Пятница, 19.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Вселенная Света Рейки

Меню сайта
Вход на сайт
Новичкам
[12.08.2015][разное]
Как увидеть все последние сообщения на форуме? (1)
[17.04.2015][разное]
Участие в медитациях сайта (0)
[05.08.2013][разное]
Вход на сайт (0)
Мини-чат
Лунный календарь
Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tara  
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Мифы о духовном развитии
Мифы о духовном развитии
ИиссаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:28 | Сообщение # 1
Учитель УРР(5)*, РВУ*
Группа: Форумчане
Сообщений: 3597
Награды: 22
Репутация: 12
Статус: Offline
Миф первый

Коммерсантами от "духовки" активно навязывается мнение, что современные "духовные технологии" (бредовое словосочетание) обеспечивают быстрое и гарантированное "просветление".
Это вранье, умышленное или основанное на заблуждении. Духовная практика, — это образ жизни, это непрестанная, непрекращающаяся работа над повышением собственного уровня осознания. Это жизнь, посвящённая духовному пути. Поинтересуйтесь буддизмом, христианством, суфизмом — там утверждается то же самое. И, пожалуйста, не думайте, что в буддистских и христианских монастырях на протяжении веков собирались одни идиоты. В большинстве своём эти люди были и, возможно, остаются куда более духовно грамотными, нежели мы с вами.

Миф второй

Сейчас широко распространено мнение, будто духовная практика это нечто приятное, доставляющее удовольствие и позитивные переживания.
Это не так. Это совсем не так. Действительная практика это расхлёбывание и разгребание безбрежного океана мусора, которое вам предстоит признать вашим продуктом, и принять ответственность за его существование. Человек, решившийся на духовное возрождение, должен быть готов встать лицом к лицу с его величеством злом. Представляете, маленькое человеческое существо лицом к величию зла. Это совсем не романтично, — это страшно, очень страшно, и тем более страшно, узнать в этом зле самого себя. Человеку придётся рассматривать то, что он решил не знать. Да, решил знать, потому что это больно, неприятно, стыдно и т.п., а теперь это придётся рассматривать. Ему придётся пройти сквозь страдание, которое причиняли ему, которое он причинял другим и самому себе. Посреди всего этого мрака, конечно же, будут моменты осознаний, облегчений, будет постепенное повышение настроения и жизненной эффективности, но все это на фоне мрака, который однажды осознав, уже не сможешь задвинуть или спрятать от себя.

Миф третий

Многие современные "духовные школы" заявляют о том, что обладают окончательной истиной и единственно верной совершенной и абсолютно правильной "духовной технологией".
Это не так. Вполне возможно, что какая-то из этих школ действительно владеет работающими методиками, но, всегда помните, что один и тот же результат, может быть, достигнут разными путями. А обладание истиной я комментировать не буду.

Миф четвёртый

В "духовке" бытует мнение, что достаточно быть членом духовного сообщества или быть вблизи от гуру, и процесс пойдет.
Не пойдёт. Никакая близость ни к гуру, ни к святому, ни к самому Богу не освобождает человека от ответственности за сотворённое им. Только сам человек может что-то предпринять для своего восхождения. Но просто предпринять "что-то" совершенно недостаточно, необходимы разнообразные навыки и знания, необходимо терпение и упорство, личное мужество и целеустремлённость, тогда процесс пойдет.

Миф пятый

Значительный процент людей, тусующихся в "духовке" верит, что если изучить как можно больше описаний духовных практик, то к ним однажды придёт просветление.
Не придёт. Набивание чердака книгами не заменяет действие. Знание о чем-то не является действительным знанием. Разговоры о процессинге не заменяют процессинг. Практика, — это то, что делают. К тому же чтение всяческой духовной и около духовной литературы может повлечь включение какой-нибудь дряни, которая может войти в драматизацию и осложнить жизнь человеку.

Миф шестой

Вера в мессию и спасителя, — это пагубная вера, так же как и вера в то, что прикоснувшись к какому-то знанию, обретёшь просветление или избавление от страдания.
Не обретёшь, — халявы не будет. А если халяву обещают, значит это ловушка. Вас вовлекают и собираются основательно общипать или усугубить ваше душевное состояние.

Миф седьмой

Считается, что духовная практика должна делаться вдали от мирской суеты.
Это не так. Иногда может быть удобно, ненадолго уединиться для того, что бы прояснить какой-то материал, но, на самом деле эскапизм затрудняет процессинг, т.к. жизнь является самым лучшим процессором (учителем, гуру). И если человек готов сознавать то, что с ним происходит в жизни и владеет необходимыми для этого навыками, то его практика будет намного эффективнее, нежели практика отшельника.

Миф восьмой

Многие практики сопровождаются разнообразными ритуалами, и даже считается, что без исполнения определённых ритуалов практика невозможна.
Это не так. Возможно, что некоторым людям ритуалы действительно необходимы для того, что бы сосредоточится или как дисциплинирующие действия. Подавляющему большинству людей исполнение ритуалов не требуется. К тому же на ритуалы затрачивается драгоценное процессуальное время. А если учесть, что смысл многих ритуалов давным-давно утрачен или искажён, то будет целесообразным от них отказаться. Правда некоторым нравится сам процесс ритуального шоу и участие в нем. Если нравится, то участвуйте, но осознавайте свои действия. В некоторых "духовных школах" и сектах ритуалы используются для зомбирования "паствы", — это ещё одна причина, почему следует отказаться от ритуалов.

Миф девятый


В "духовке" существуют легенды о могуществе людей, достигших просветления.
Это просто легенды. Тот, кто достиг действительного просветления (высоких уровней осознания) и понял что тут к чему, никогда, ни при каких обстоятельствах не будет использовать здесь своё могущество или как-либо демонстрировать его.

Миф десятый

Некоторые люди считают, что если они примут какие-то этические заповеди или нравственные кодексы, которые предлагаются духовной школой или гуру, и будут по ним жить, то рано или поздно достигнут просветления.
Это вряд ли, хотя в первое время человек может ощутить облегчение и подъем. Эти новые заповеди войдут в конфликт с действительной парадигмой личности, и станет только хуже.


Автор - Переяслав Барчуков.
Источник - Самопознание.ру.


 
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Мифы о духовном развитии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: