Четверг, 28.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Вселенная Света Рейки

Меню сайта
Вход на сайт
Новичкам
[12.08.2015][разное]
Как увидеть все последние сообщения на форуме? (1)
[17.04.2015][разное]
Участие в медитациях сайта (0)
[05.08.2013][разное]
Вход на сайт (0)
Мини-чат
Лунный календарь
Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tara  
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Работа с Эмоциями
Работа с Эмоциями
TaraДата: Суббота, 28.06.2014, 11:09 | Сообщение # 1
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Освобождение от переживаний

Наша жизнь не является гладкой дорогой, а потому в ней всегда находится немало поводов для переживаний. Поссорились ли мы с родителями, волнуемся ли по поводу того, что подвели коллегу по работе, тревожимся ли по причине неуспеваемости ребенка в школе – при каждом переживании в нашем теле появляется определённый энергетический заряд, то есть нам даётся энергия для того, чтобы исправить ситуацию или своё отношение к ней (а ведь это тоже работа, которая требует определённых энергетических затрат). Зачастую мы эту энергию не используем, предпочитая переживать снова и снова и в результате она откладывается внутри нас в виде определённого энергетического сгустка.

Наше переживание, особенно если оно достаточно сильное, мешает нам жить, влияя на нас и нашу жизнь. Мы постоянно ощущаем некую тяжесть в душе, от которой нам хочется избавиться. Но как?

Предлагаю вам один из методов Александра Свияша , который называется «Сдуваем шарик». Суть его в том, что любое переживание можно представить в виде шарика, внутри которого и находится наша энергия. Именно с этим шариком мы и будем работать, а вернее с ним будет работать наше подсознание.

Для начала выделите из ряда своих переживаний то, которое особенно вам мешает и тяготит вас. Вспомните его во всех подробностях, переживите эмоционально заново, вызовите в себе те чувства, которые вы испытывали, когда с вами это происходило. Затем, когда вы будете находиться на пике эмоционального возбуждения, необходимо очень чётко произнести три ключевые фразы:

Фраза 1: «Это моё переживание. Я сам(а) создал(а) его»

Фраза 2: «Я принимаю решение забрать энергию из моего переживания прямо сейчас»

Фраза 3: «Я забираю полностью всю энергию из моего переживания»

Таким образом, вы даёте команду своему подсознанию приступить к работе.

Далее вам нужно время от времени контролировать, как же идёт процесс освобождения от переживания. Для этого опять же представьте его в виде шара, который переливается картинками вашего переживания, где отображается всё, что происходило в той самой ситуации. Внутри шара – ваша энергия. По мере того, как ваше подсознание будет работать, шарик будет сдуваться. Если переживание давнее и очень глубокое, процесс может занять неделю, а то и три. Если же переживание достаточно свежее, то, вполне возможно, ваш шарик сдуется в течение часа-двух.

Время от времени вы в себя как бы заглядываете, чтобы проверить, что происходит с шариком.

Когда вы увидите, что он полностью сдулся, опять же мысленно аккуратно сворачиваете его и относите на свой «склад пустых переживаний». Как только отнесли – всё, работа закончена.

Разумеется, у вас осталось воспоминание об этом переживании, но теперь оно – прошлое, которое вас больше не беспокоит.

Если вы всё правильно сделали, то по завершении обязательно почувствуете прилив энергии.



rerjkrf1


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Суббота, 28.06.2014, 11:17 | Сообщение # 2
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
10 надежных способов расслабиться

В наше время информационных скоростей расслабляться становится все труднее и труднее. Излишнее эмоциональное напряжение создает физиологические проблемы для человека. Со стрессом смешанного характера, эмоциональным и физическим одновременно, тоже нужно уметь правильно справляться.

Предлагаю вашему вниманию десять надежных способов, с помощью которых умственное, эмоциональное и физическое напряжение снимается в считанные минуты.

1.Сильно сожмите руки в кулаки, чтобы пальцы впились в ладони, а затем расслабьте их. Почувствуйте, как уходит напряжение.

2.Напрягите лоб, закройте глаза и напряженно нахмурьтесь. Сохраняйте такое выражение лица, пока можете, а потом расслабьтесь. Почувствуйте, как напряжение тут же исчезает.

3.Вытяните руки вверх, перпендикулярно земле.Тянитесь вверх изо всех сил, а когда достигните предела, расслабьтесь и почувствуйте, как расслабляется тело.

4.Положите ладони на стену и начинайте ее толкать. Толкайте, пока хватит сил, а потом отпустите. Почувствуйте , как напряжение уходит из рук.

5.Откройте рот как можно шире и сложите губы в большую букву О. Затем откройте рот. Почувствуйте, как расслабляются мышцы лица.

6. Трите ладони друг о друга, пока они не нагреются. Затем положите их на лицо. Закройте глаза и почувствуйте облегчение.

7. Лягте на спину и поднимите ноги. Почувствуйте, как к голове приливает кровь

8. Лягте на спину и начинайте напрягать и расслаблять каждую часть тела. Начните со ступней, поднимитесь вверх по ногам, пройдите до лица и даже до скальпа. Почувствуйте, как из вас полностью вытекает напряжение.

9. Лежа на спине, медленно и глубоко вдыхайте через нос. Почувствуйте, как живот раздувается, словно воздушный шар. Затем медленно выдохните через рот и почувствуйте, как живот опадает, словно шар, из которого выходит воздух. Представьте, как свежая, бодрая энергия наполняет ваше тело, а старая и застоявшаяся энергия вытекает из вас.

10. Лежа на спине, закройте глаза и начинайте мечтать. Подумайте о чем-то приятном. Представьте положительный исход того, над чем вы работаете в настоящий момент. Радостно улыбнитесь себе.

Стресс коренится в нашем сознании, но влияет на все функции организма физиологически. Естественно, что расслабляя свою физиологию, мы имеем возможность влиять на свою психику и эмоциональное состоянии взаимно. Расслабишь сознание- расслабится тело. Расслабишь тело- расслабляется сознание. Организм то единое целое. Целостность и надо использовать во благо своим успехам , своему здоровью, богатству и счастью.


125


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
ИиссаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 07:46 | Сообщение # 3
Учитель УРР(5)*, РВУ*
Группа: Форумчане
Сообщений: 3597
Награды: 22
Репутация: 12
Статус: Offline
Определяем свои чувства

Называя свои чувства, вы избавляетесь от того неясного, мистического и пугающего, что иногда вас окружает. Есть немного базисных чувств. Разные теории выделяют разные базисные чувства, но начнем с основных: радость, гнев, грусть и страх. Для начала, вы можете просто выбирать, которое из них вы сейчас испытываете.

Определение оттенков чувств

Справившись с определением базисных чувств, вы можете приступить к размышлению об оттенках чувств. Есть большая разница между «испытывать удовольствие» и «прийти в экстаз», между «испугаться» и «оцепенеть».

Грусть: (я чувствую…) что я пристыжен, я скучаю, я подавлен, я обескуражен, я в затруднении; свою вину, беспомощность, обиду, одиночество; себя отвергнутым, разбитым, больным, несчастным; усталость, неудобство; что я изнурен, истощен.

Радость: (я чувствую…) блаженство, спокойствие, бодрость, что получаю сочувствие, уверенность в себе, моральную поддержку, возбуждение, экстаз, что мне выпала удача, себя счастливым, что я люблю, умиротворение, удовлетворение, счастье, облегчение.

Гнев: (я чувствую…) бешенство, досаду, отвращение, что я обезумел (от горя), крушение надежд, что я ревную, завидую, себя оскорблённым, что я затаил злобу, что сержусь, что раздражен.

Страх: (я чувствую…) себя в опасности, беспокойство, себя задетым, замешательство, что я нервничаю, что я тревожусь, что в панике, что я шокирован, что мои нервы напряжены, неопределённость моего положения.

Другим ценным приёмом, помогающим в определении чувств, является определение степени, в какой вы испытываете каждую отдельную эмоцию. Вы «немного» удовлетворены или «очень» довольны? Вы «несколько» обеспокоены или «очень» беспокоитесь? Поначалу, возможно, будет сложно делать такие уточнения. Ощущайте свои эмоции с любой интенсивностью, зная, что любая будет верной.

Можно завести «Дневник чувств», в котором начните отмечать эмоции, которые вы испытываете. Через некоторое время вы удивитесь, какой широкий диапазон эмоций будет записан в вашем дневнике.

Из всех эмоций труднее всего удаётся выражать гнев.

Полезно выговаривать мелкие раздражения. Выражая раздражение, вы «спускаете пары», что снимает досаду прежде, чем она перерастёт в гнев. К тому же, если вы выразите свое неудовлетворение поступками других, это гораздо скорее побудит их прекратить так делать, нежели вы будете просто ждать и надеяться на это.

- Держать паузу. Когда вы чувствуете прилив гнева, возьмите паузу и дождитесь, когда он начнёт спадать. Если чувствуете, что нужно уйти, уйдите. Если вы станете действовать во время своего гнева, ваши реакции могут быть чрезмерными.

- Выражаться ясно и прямо. Позвольте другим людям чётко уяснить, что вы чувствуете. «Я сержусь на то, что ты опоздал и не позвонил», «Я бешусь из-за того, что ты берёшь мою машину». Если вы будете уклончивы («Я хотел бы, чтобы ты не брал мою машину»), люди могут и не догадываться, насколько сильно вы переживаете.

- Присваивать собственные чувства. Утверждения, начинающиеся с «Ты», звучат как обвинения. Только вы сами отвечаете за свои чувства. Дайте вашей речи выразить истинное положение вещей, начиная утверждение о ваших чувствах с «Я».

- Выразить свой гнев письменно. Вы можете сделать это, обратившись к дневнику, который читаете только вы, или можно написать письмо, которое можно отослать или не отсылать.

- Обсудить ваши чувства, которые были у вас в прошлом. Когда вы делитесь чувствами о вашем прошлом, вы чаще всего обнаруживаете, что ваш слушатель испытывал аналогичные чувства и даже имел похожий жизненный опыт.


 
TaraДата: Пятница, 18.11.2016, 14:41 | Сообщение # 4
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ " УЛЫБКА ЛЮБВИ "

Для избавления от стрессов разрабатываются различные подходы. Некоторые делают акцент на силе позитивного мышления, не преобразуя при этом отрицательную энергию, другие просто стараются освободиться от отрицательных эмоций, подавляя их или выплескивая на окружающих. Аюрведа предлагает основополагающие принципы, которые можно использовать для преобразования отрицательной энергии стрессов в положительную энергию созидания.

Как сделать так, чтобы каждый день был наполнен добром, покоем и радостью? Когда вы чувствуете, что в вас поднимаются отрицательные эмоции, практикуйте в себе состояние отказа от суждения о людях или событиях. Просто войдите в состояние безмолвия и используйте медитацию «Улыбка любви».

Улыбка – мощнейшее средство общения. Искренняя улыбка несет информацию о приятии, о любви, о взаимопонимании, о безопасности. В результате, встретив теплую и любящую улыбку, мы расслабляемся и снижаем уровень своей закрытости, напряженности, защиты. Когда нам посылают улыбку, она благодатно воздействует почти на каждую систему нашего тела. Улыбка, посланная внутрь себя, помогает ощутить уважение к самому себе, проявить благодарность к жизни. Мы можем восхищаться и радоваться тому, что части нашего тела так хорошо выполняют свою работу. Трудно не почувствовать благоговение и не удивляться, созерцая чудесное устройство человеческого тела и механизмы взаимодействия его с окружающим миром.

Упражнение «Улыбка любви»

1. Сядьте перед зеркалом. Спину держите прямо, но без напряжения. Сохраняйте расслабленность. Руки положите на колени ладонями вверх.

2. Улыбнитесь своему отражению в зеркале. Запечатлейте улыбку отражения в своем сознании.

Вспомните особо комфортные и умиротворенные состояния в своей жизни: вы загораете на берегу моря, прогуливаетесь в горах, созерцаете восход солнца.

Визуализируйте, как отражение становится источником энергии любви, радости, признательности, приятия и любящей улыбки.

3. Почувствуйте точку межбровья, через нее вы будете впитывать ту энергию, которая в изобилии простирается перед вами.

Расслабьте мышцы лица, и пусть улыбающаяся энергия из образа перед вами начнет перетекать через межбровье в ваше тело. Пусть энергия улыбки, радости и любви стекает по лицу, по шее, пусть она наполняет все органы и клеточки тела.

4. Чтобы наполнить сердце энергией улыбки, сложите ладони перед грудью, прижимая большие пальцы к сердечному центру. Втяните через межбровье побольше энергии из того источника, который вы создали, и позвольте ей течь подобно водопаду прямо в сердце.

Когда вы внутренне улыбнетесь сердцем, в нем завибрирует энергия гармонии, радости и счастья.

Потратьте достаточно времени, чтобы почувствовать, что сердце переполняет блаженство и покой, в нем распускается прекрасная роза любви. Постарайтесь вспомнить сильнейшие переживания чистой возвышенной любви, навеянной вам эмоциями либо божественной силой.

Любите свое сердце, улыбайтесь своему сердцу, обнимайте его, ласково целуйте его.

Сердце связано с такими отрицательными эмоциями, как вспыльчивость, тщеславие, жестокость. Когда вы улыбаетесь сердцу, эти эмоции растворяются, и отрицательные энергии трансформируются в силу чистоты, мира, радости и любви. Посылайте улыбки и радость сердцу до тех пор, пока оно не улыбнется в ответ.

5. Таким же образом вы можете послать улыбку, благодарность и признательность всем органам, железам, нервной системе, костному мозгу. Улыбайтесь, и органы будут наполняться здоровьем. Улыбайтесь, и органы будут расцветать как цветы. Улыбайтесь, и негативная энергия стрессов, болезней, огорчений будет преображаться и очищаться. Улыбайтесь, и органы начнут улыбаться вам.

6. Когда ваше тело будет излучать улыбающуюся энергию, тогда вы сможете посылать эту энергию другим людям, находящимся рядом с вами или далеко-далеко от вас.

Вы сначала улыбайтесь их телу, лицу, их сознанию, жизни, их окружению. Вы открываетесь человеку — и человек открывается вам.

Между вами устанавливаются теплые, доверительные отношения. Не жалейте внутренней улыбки, посылайте ее всем, кого знаете. Посылайте ее небу, солнцу, земле, звездам.

Если вы хотите иметь с кем-то надежные деловые отношения, улыбнитесь мистической улыбкой, наполненной искренностью, радостью, признательностью и уважением, но улыбайтесь так, чтобы человек этого не видел.

Посылайте ему энергию улыбки, и произойдет чудо. Человек, который испытывал к вам враждебность, неприязнь, недоверие, почувствует глубокую симпатию к вам и желание общаться с вами.

Для людей, стремящихся к процветанию своего бизнеса, торговли, обучения — эта медитация станет волшебной палочкой успеха.

7. Если вы, просыпаясь, будете практиковать внутреннюю улыбку, то весь день будет наполнен гармонией, удачей и радостью. Если вы любите свое тело, свое сознание, свою жизнь, то вы больше будете любить других, и ваша работа и жизнь станут более результативны. Старайтесь поддерживать ощущение внутренней улыбки и излучения улыбки в течение всего дня.

Постоянно напоминайте себе о необходимости улыбки любви. Это наилучшее средство для снятия внутренних напряжений и проблем во взаимоотношениях.

8. Улыбающаяся аура защищает нас от негативных вибраций других людей. Сохраняя сознание улыбающейся энергии в межбровье, на лице, в сердечном центре и, особенно, в области солнечного сплетения вы можете создать интенсивное излучение солнечного света и таким образом усилить вокруг своего тела поле улыбающейся ауры, которое служит экраном, защищающим от отрицательных вибраций.

Поле улыбающейся ауры помогает в преобразовании отрицательных энергий в положительную жизненную силу. Если у вас возникнет гнев, то улыбающаяся энергия поможет вам улыбаться этой эмоции, пока она не преобразуется в доброту.

По мере овладения этой техникой, вы научитесь использовать эту силу для преобразования ненависти в любовь, уныния в решительность, страха в благородство.

9. Осознайте и почувствуйте неизмеримую вселенскую любовь, окружающую вас со всех сторон. Используя глаза, сознание, психическое дыхание, вберите в себя и сконцентрируйте энергию любви в своем сердце.

Улыбнитесь энергии вселенской любви, находящейся перед вами. Почувствуйте, как энергия улыбается вам в ответ. (Энергия может принимать для вас какую-либо форму: Иисуса, Будды, почитаемого учителя и т.д.).

Вдохните и соберите энергию в пространстве ума в виде золотистого излучающего шара, направьте его к сердцу. И храните его там.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Среда, 03.05.2017, 14:26 | Сообщение # 5
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Рисование против стресса

Уровень 1. Простое раскрашивание

Однажды, неосознанно начав раскрашивать детскую картинку, я не смогла остановиться, пока не закончила. Тогда я еще не знала о терапевтическом эффекте любого рисования. Теперь знаю. Возьмите раскраску вашего ребенка, выбирайте понравившийся рисунок (предварительно можно спросить у чада позволения) и раскрашивайте! Все очень просто! Но даже такое простое действие в течение получаса принесет свои плоды. Уйдут раздраженность, злость и уныние (если они были, конечно)».

Уровень 2. Рисование

Возьмите большой лист бумаги и оцените свою внутреннее состояние. Если вы раздражены или злитесь, можно взять маркеры и вылить на бумагу всю свою злость и гнев. Если, наоборот, вам хочется созидать, возьмите краски и рисуйте все, что захочет рука. Попробуйте не думать. Слушайте музыку и расслабляйтесь.

Уровень 3. Рисование пальцами

Вам понадобится лист бумаги формата не менее А3. Потрясающего эффекта можно достичь, если надеть наушники, включить любимую музыку и отойти от шаблонных образов. Не нужно ничего рисовать, просто наносите краску на лист ватмана пальцами. Смачивайте иногда пальцы в баночке с водой и выплескивайте наружу все, что скопилось, все, с чем хочется расстаться, все, что рвется наружу.

Уровень 4. Раскрашивание мандалы

Мандала — это рисунок в круге. Мандала — это зеркало, отпечаток вашей жизни здесь и сейчас. Раскрашивать ее может каждый. «Однажды, когда мое эмоциональное состояние было сложным, я начала раскрашивать мандалы. Эти шаблоны можно найти повсюду в интернете и распечатать на принтере. Моя первая раскрашенная мандала была очень тусклой, и я до сих по смотрю на нее с трудом. Но, раскрасив первую, мне буквально на следующий день захотелось раскрашивать еще. Потом еще. В конечном итоге у меня их собралось штук 30. День ото дня они становились ярче, радостнее, сильнее. Я однозначно прочувствовала эффект этой техники. После каждого такого сеанса я становилась умиротворенной и тихо радостной. Я уверена, что всем, кому нужна таблетка для души, первым делом нужно скорректировать свое состояние этим упражнением — раскрашиванием рисунка в круге.»

Уровень 5. Рисование мандалы

Нет ничего проще! Обведите круглую тарелку и рисуйте в круге все, что душе угодно. Не думайте о красках и концепции. Просто рисуйте. Не подбирайте цвета, не выдумывайте сюжет. Дайте волю своей фантазии, отпустите на волю свою интуицию и, в конечном итоге, получите ШЕДЕВР! А что такое шедевр? Это произведение, от которого у вас мурашки… У вас получится шедевр, если вы сможете полностью отпустить себя в полете своей души.

Уровень 6. Мандала своими руками

Любые творческие техники, с которыми вы знакомы, могут быть использованы при создании мандалы. Флористика, декупаж, вышивка, лепка, бисероплетение, вязание, мозаика… пригодится все! Главное, чтобы это был заполненный вашим творчеством круг.

Напоследок несколько рекомендаций:

— После окончания работы найдите в вашей квартире место на стене, достойное вашего рисунка. Пусть он украшает ваш дом, пока вам приятно будет смотреть на него. Затем снимите со стены, поблагодарите свой рисунок или мандалу и сделайте с ними все, что хотите.

— Попробуйте услышать ваше подсознание. Все цвета, которые вы использовали при раскрашивании или рисовании мандалы, обозначьте на обратной ее стороне. Попробуйте каждому цвету дать название, определить чувство или сферу чувств, не глядя на рисунок. Например, синий – ожидание, серый – отношения, красный – любовь… Затем вновь рассмотрите мандалу и вспомните, в каком месте вы испытывали напряжение, где было рисовать легко и свободно, может быть, где-то было страшно. Сопоставьте ваши названия цветов с вашими чувствами в процессе рисования — вы можете увидеть то, чего не замечали раньше. Возможно, вы боитесь свободы или раздражены отношениями, или ждете любви.

— Если вы раскрашиваете или рисуете мандалу, обратите особое внимание на рисунок и цвет в центре круга – это то, что больше всего вас заботит в вашей жизни на данный момент.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
ИоаннаДата: Четверг, 11.05.2017, 22:33 | Сообщение # 6
Учитель* КР
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
serdca1 serdca1
 
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Работа с Эмоциями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: