Четверг, 28.03.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Вселенная Света Рейки

Меню сайта
Вход на сайт
Новичкам
[12.08.2015][разное]
Как увидеть все последние сообщения на форуме? (1)
[17.04.2015][разное]
Участие в медитациях сайта (0)
[05.08.2013][разное]
Вход на сайт (0)
Мини-чат
Лунный календарь
Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tara  
Форум » Общие темы » Календарь природы » Духов День- 20.06.16
Духов День- 20.06.16
TaraДата: Понедельник, 20.06.2016, 02:54 | Сообщение # 1
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Духов день 2016

Несмотря на то что многие чтят его не меньше чем Троицу, не все относятся к нему с должным уважением. Более того, мало кто знает о том, когда Духов день в 2016 году будет и как его положено праздновать, какие традиции установлены для этого дня. Так, установлено, что святого духа почитают на следующий понедельник после Троицы. В этом году Троица празднуется 19 июня, значит, Духов день будет 20 июня. Многие не знают, как необходимо проводить этот день и можно ли работать в эту дату.

Согласно установленным обычаям этот день желательно посвятить сбору букетов из целебных трав: трава мяты, осоки, мелиссы, освященная в церкви, будет обладать особой силой. Также желательно собрать и высушить всю зелень, которая была разложена на Троицу по дому. Чтобы лечить с помощью этих трав, не надо знать специальные заговоры, достаточно заварить больному из них чай и давать пить. Также можно ими окуривать захворавшего человека, считается, что только это будет способствовать ускорению выздоровления.

А вот работать категорически запрещается: нельзя шить, стирать, убирать. Особые ограничения устанавливаются на работу с землей, считается, что трогать ее в день после Троицы категорически запрещено. Ничего нельзя сажать, пересаживать, копать. А вот от босой прогулки по земле вы получите невероятную пользу. Также неплохо в духов день собираться семьями за большими дружными богато накрытыми столами, которые обязательно должны украшать караваи, пироги, блины. Кстати, столы эти можно организовывать и на природе.

Заметьте, народные приметы говорят так: какая погода будет держаться в этот день, такую необходимо ждать и последующие 6 недель. Именно в эту дату по верованиям предков начиналось лето. У них даже существовали специальные обычаи проводов весны, которые называли обрядом «похороны Костромы». Он сопровождался песнями, играми и всеобщим весельем.

Кстати, издревле считалось, что каждый должен знать, какого числа будет этот праздник, ведь начиная с духова дня нельзя купаться в водоемах. Запрет на это устанавливался на целую неделю, ведь считалось, что она принадлежит русалкам. И все, кто войдет в воду, будет ими завлечен на глубину. Мало кто хотел испытывать судьбу, зная наперед, что нельзя делать в духов день. Чтобы задобрить этих мифических существ, было принято развешивать отрезы материи на деревьях вблизи водоемов, считалось, что из них русалки могут пошить себе одежду. Конечно, в 2016 году вряд ли кто-то будет следовать таким традициям, но помнить о них стоит.

Учтите, что православным не стоит пытаться задобрить русалок в этот день, ведь церковный праздник отмечают иначе. Богослужение начинается с вечера Троицы. Оно продолжается до понедельника. После окончания литургии их храмов выносят березки, которыми их украшали на Троицу. От деревцев отламывают ветки, и верующие разносят их по домам, ставят их возле икон. С этой даты берет свое начало неделя всех святых.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
Форум » Общие темы » Календарь природы » Духов День- 20.06.16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: