Воскресенье, 28.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Вселенная Света Рейки

Меню сайта
Вход на сайт
Новичкам
[12.08.2015][разное]
Как увидеть все последние сообщения на форуме? (1)
[17.04.2015][разное]
Участие в медитациях сайта (0)
[05.08.2013][разное]
Вход на сайт (0)
Мини-чат
Лунный календарь
Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tara  
Форум » Общие темы » Общение без границ » "Беседка у моря"
"Беседка у моря"
TaraДата: Пятница, 29.06.2012, 11:58 | Сообщение # 1
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Друзья, в этой теме мы общаемся по разным вопросам, обо всем ,что нам интересно!



По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
IskatelДата: Суббота, 23.04.2016, 15:27 | Сообщение # 61
Учитель* КР, УРР 3 ст.
Группа: Форумчане
Сообщений: 2960
Награды: 11
Репутация: 7
Статус: Offline
smajl-angel_s_rozami Какая прелесть!!!

Путь в тысячу миль начинается с одного- единственного маленького шага.
Лао- Цзы
 
TaraДата: Понедельник, 23.05.2016, 00:32 | Сообщение # 62
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Как важно иногда ничего не успевать

Чем взрослее становлюсь и чем дольше впрягаюсь в повозку всемирной гонки за счастьем, тем больше напоминаю самой себе хомячка, без конца крутящегося в колесе. Смотрюсь в зеркало, потом на окружающих — лица вроде человечьи. Тогда почему же мы все сознательно за чем-то гонимся, составляя параллельно бесконечные списки, расписания и графики, которым надо неукоснительно следовать?

В первую очередь это нужно обществу. Есть стандарты «успешности», есть книги о том, как стать «самым лучшим кем угодно», фильмы, реклама. Не стоит забывать и о ближнем круге — родители, друзья и коллеги. Папа и мама страстно желают увидеть вас нежащимися в лучах славы и успеха. А что для этого нужно? Правильно, очень-очень много ваших личных сил, нервов и времени. Друзья и коллеги тоже в тренде, советуют не отставать и освоить, пожалуй, еще одну профессию, и на фитнес записаться — ради успеха в карьере и личной жизни. Их пример вас, несомненно, тоже подстегивает.

Кстати, о трендах. Вам ведь самим хочется идти в ногу со временем, быть современными, успевать и, следовательно, преуспевать по жизни. Все хотят урвать самый сладкий и сочный кусок торта с праздника жизни.

Что, если условия жизни изменились? Век инновационных технологий и информационного бума диктует свои условия. Потоки знаний обрушиваются на нас изо всех девайсов, и возможностей обучения становится все больше, но также меняются требования к трудоспособному члену общества. Женщину уже не воспринимают как просто маму и жену, а любой специалист теперь должен уметь все и сразу, чтобы быть конкурентоспособным.

В общем, слишком много надо и ничтожно мало хочу, потому что о последнем и подумать некогда в строгом распорядке даже не дня, а всей жизни наперед.

К чему может привести жесткий тайм-менеджмент без исключений, без не расписанных заранее поступков, встреч и неучтенных минут?

Можно просто перегореть, загнать себя в ловушку, забыть, чего вы хотите на самом деле и зачем так торопитесь выполнить план. Так в тумане навязанных ценностей средство незаметно подменяет цель.

Из перегорания следует апатия и потеря интереса к окружающему миру, к людям и самое страшное — к себе. Что рискует вылиться в депрессию.

С последующим ослаблением иммунитета и возможными болезнями.

Теперь вы смело можете увольняться с работы и спокойно ложиться на родной диван. Погодите, что вы делаете? Это же шутка! Все пункты — возможные результаты предельного случая, когда человек уже не может существовать вне своего личного тайм-менеджмента и его жизнь подчиняется строжайшему правилу: выполнить все и вовремя или заработать нервный срыв. Нет-нет, вы неправильно меня поняли, так что скорее забирайте заявление об увольнении.

Тогда что же делать, чтобы не переусердствовать с распорядками и учетом минут?

Вот 9 простых правил, как перестать все планировать:

Сначала отпустите все лишние дела. Подумайте, так ли вам нужен час утренней йоги, на которой вы постоянно отключаетесь в позе шавасаны (поза полного расслабления), а просыпаетесь уже от крика тренера?

Наблюдайте за природой. Ничто так не умиротворяет и не возвращает гармонию, как несколько часов на свежем воздухе. Много? Начните хотя бы с 30 минут, а потом сами удивитесь, когда снова захотите совершить вечерний променад.

Позволяйте себе маленькие внеплановые радости. Вообще-то вы на диете и пути к прекрасному телу, но зачем вам вся эта красота, если она так несчастна и раз в неделю не может позволить себе любимую пироженку? Поощрения и поблажки — тоже, как ни странно, залог пресловутого успеха.

Прогуливайте. Чувствуете ужасную усталость или болезненный недосып, кажется, что еще чуть-чуть — и свалитесь с высоченной температурой? Отпроситесь на денек с работы. Один полноценный «прогул» в разы улучшит вашу работоспособность. Согласитесь, ошибка измотанного работника в важном отчете хуже, чем его недолгое отсутствие для восстановления сил.

Сохраняйте достоинство. Да-да, это тоже важно. Если опаздываете, не неситесь, сломя голову. Во-первых, вы попросту подвергаете свою жизнь опасности, не глядя по сторонам и не следя за трафиком. Во-вторых, вы роняете свой авторитет в глазах коллег, всем своим видом показывая, что облажались и, скорее всего, банально проспали. А вот коли вы войдете в офис спокойно, с расправленными плечами и объясните, что попали в пробку, вам никто и слова не скажет. Все поймут: вы человек достойный и мямлить оправдания не собираетесь.

Созерцайте и бездействуйте. Вот вы успели на электричку, даже нашли теплое местечко у окна, устроились поудобнее и... стали заниматься делами: что-то писать, планировать, делать важные звонки. Нет, так не годится. Иногда необходимо растворяться в ощущениях и пропускать мир через призму своего восприятия. Проще говоря, посмотрите по сторонам, отметьте, чем заняты попутчики, почувствуйте свежий ветерок из открытого окна, разомните пальцы рук и ног, почитайте, наконец, желтую газетенку с теми неприлично глупыми и очень смешными анекдотами.

Ленитесь. Хотели быть лучшей девушкой/женой и уже приготовили рецепт вкуснейшего пирога, но безумно устали? Признайтесь себе в этом

и... забейте. Если любимый — еще и любящий, то он обязательно вас поймет, и вы вместе прогуляетесь за тортиком, а потом устроите «лежачий вечер» с сериалом и вкусной едой. Давайте себе время от времени расслабиться и цените свою неидеальность, ведь именно она делает нас уникальными.

Жизнь — это хаос, не забывайте об этом. Абсолютный порядок царит лишь в тишине склепов. А жизнь — невероятная кутерьма движений, запахов, звуков, ощущений, цветов и возможностей. Не упускайте их, быть может, в этом беспорядке вы найдете вдохновение для творчества и поиска своего дела.

И конечно же, будьте счастливы. Находите радость в том, что вы делаете, и в людях, которые вас окружают. Этот рецепт помогает везде и всегда, вне зависимости от того, сколько дел из запланированного списка вы успеваете.


Автор: Василиса Колина


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
IskatelДата: Понедельник, 23.05.2016, 16:29 | Сообщение # 63
Учитель* КР, УРР 3 ст.
Группа: Форумчане
Сообщений: 2960
Награды: 11
Репутация: 7
Статус: Offline
2878 rainbow_piano 1

Путь в тысячу миль начинается с одного- единственного маленького шага.
Лао- Цзы
 
TaraДата: Суббота, 28.05.2016, 23:07 | Сообщение # 64
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
7 дней которые вас изменят

В этой статье я открою Вам один секрет. Всего один простой прием, который поможет Вам добиваться любых целей, стать увереннее в себе и ежедневно насыщаться зарядом энергии на целый день.

Возможно, в первые дни мощнейший поток новых идей не даст Вам заснуть. По крайне мере, так произошло со мной: Вы будете на 100% уверены в своих словах и эмоциях. Потому что они не поддельны, за ними реальная сила, которая неизбежно будет только увеличиваться. И Вы уже никогда не сможете этого потерять.

Даже если сами этого захотите. Уже через неделю Вы не узнаете себя. Вы поразитесь своим успехам. Вы откроете в себе вечный огонь позитива, наилучшего настроения, супер-эмоций. Вы получите источник вдохновения. И этот источник — это Вы сами.

Так в чем же секрет неиссякаемого оптимизма и поразительной уверенности в себе? Как мотивировать себя каждый день? Как ложиться спать и пробуждаться с великолепным настроением? Как ежедневно удерживать свое стремление к достижению успеха? Вот ответ: в Вас самих, в Ваших действиях. И вот решение:

Заведите дневник, в котором будете описывать свои успехи каждый день. Прямо сейчас создайте на рабочем столе новый файл «Мои Успехи». Это будет Вашей отправной точкой. Просто начните и по истечению дня завершите свой первый список успехов и достижений.

Каждый день, начиная с сегодняшнего, записывайте по 5 дел, которые Вы считаете успешными и (обязательно) законченными. Это может быть все что угодно: я прочел статью такую-то, сделал то, чего раньше давно не делал, сходил туда-то, у меня появилась такая-то идея, эту идею я уже сегодня реализовал и т.д. Но не записывайте намерения. Пишите только то, что уже произошло.

Записывайте ВСЕ. Все мелочи и детали. Все незначительные достижения. Прочтение небольшой статейки, поверьте — это тоже достижение. Это Успех, потому как это — ДЕЙСТВИЕ, которое Вы уже совершили. Удивляйте себя сами. Гордитесь всем, что Вам удалось сделать за сегодняшний день. Это очень легко. Пусть Вас вдохновит даже небольшой успех. Начните с малого и не останавливайтесь. Читайте книги, статьи, подписывайтесь на курсы. Все это — ИДЕИ, которые будут вдохновлять Вас. СЕГОДНЯ!

Сегодня — это завтрашнее «вчера». Через несколько дней Вы уже выйдете за рамки 5 достижений и начнете некоторые из подобных им объединять в один пункт.

Еще через некоторое время Вы обнаружите, что Ваши ежедневные успехи превышают 10. Тогда сжимайте их сильнее и объединяйте в одну группу. Через 7 дней Вы радикально изменитесь.

Через месяц Вы станете значительно успешнее, чем сегодня. Через 5 лет Вы обретете финансовую независимость. Как говорится, не в деньгах счастье. И не в их количестве Нет. Счастье в том, чтобы жить хорошо. Развивайтесь. Двигайтесь вперед. Раз в неделю перечитывайте Ваши успехи на прошедшей неделе. Каждый месяц читайте все, что Вы сделали за прошлый. Цените себя. Радуйтесь своим даже незначительным достижениям. Вы отблагодарите себя в итоге тем, кем Вы стали.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
LanaДата: Понедельник, 30.05.2016, 00:06 | Сообщение # 65
Учитель* КР, УРР 3ст., РВУ 3ст.
Группа: Форумчане
Сообщений: 880
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за информацию! solnce Обязательно попробую, думаю, мне нужна такая практика! radost
 
TaraДата: Понедельник, 20.06.2016, 00:33 | Сообщение # 66
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
КОГДА Я ПОЛЮБИЛ СЕБЯ

"Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется “Подлинность”.

Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это “Признание”.

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это “Зрелость”.

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это “Уверенность в себе”.

Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это “Простота”.

Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это “Любовь к самому себе”.

Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это “Скромность”.

Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это “Осуществление”.

Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь “Мудрость сердца”.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю: “Это – Жизнь”.

~ Чарльз Чаплин Речь на собственное 70-летие


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Понедельник, 25.07.2016, 19:14 | Сообщение # 67
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
"КЛЕЙКИЕ" свойства закона притяжения
================================

Закон притяжения обладает «клейкими» свойствами. Когда вы радуетесь благосостоянию других людей, их благосостояние «прилипает» к вам! Когда вы восхищаетесь другим человеком и отмечаете его хорошие качества, вы «приклеиваете» эти качества к себе. Но когда вы думаете о чужих недостатках или говорите о них, эти недостатки тоже «прилипают» к вам, и вы переносите их в свою жизнь.

Закон притяжения отвечает на ваши чувства. Все, что вы отдаете, возвращается к вам, и если вы приклеиваете ярлык на какого-то человека, событие или ситуацию, вы приклеиваете этот ярлык на себя и получаете сообразно вашим чувствам.

Но эта особенность сама по себе дает вам фантастические возможности. Вы ведь можете собрать коллекцию положительных ярлыков и притянуть в свою жизнь все, что захотите. Для этого нужно выискивать в других людях приятные вам черты и всем сердцем говорить им «да»! Мир - это каталог, и когда вы поняли силу своей любви, нужно, не жалея времени, подмечать приятные для вас черты в других людях. Это самый лучший и самый легкий способ изменить вашу жизнь. Он избавляет вас от борьбы и страданий. Вам необходимо всего лишь замечать в других то, что вам приятно, и отворачиваться от неприятных сторон, не наделяя их никакими чувствами. Не правда ли, просто?


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Суббота, 24.09.2016, 20:04 | Сообщение # 68
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
5 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПРОДЛЯТ ТВОЮ ЖИЗНЬ НА ГОДЫ

Несколько почти революционных оздоровительных мероприятий, на которые тебе понадобится менее 5 минут, чтобы продлить твою жизнь на годы! Пять минут? О чём может быть речь? Ну кто сумеет вырвать из своей насыщенной биографии столько времени и потратить его на такое занудное занятие, как здоровый образ жизни?! Однако, в том-то вся и прелесть, что на любое из нижеприведённых оздоровительных мероприятий тебе понадобится менее заявленных 5 минут!

1. Не поднимайтесь, а спускайтесь вниз по лестнице! В журналах некоторые оптимисты-физкультурники рекомендуют читателям отказаться от лифтов и на нужный этаж подниматься пешком. Однако никакие призы в виде здорового сердца и сдельной фигуры не заставят нормального человека каждый день заползать вверх по лестнице. Потому что это как минимум скучно, долго и утомительно. Но, мало кто знает о том, что сбегать вниз по лестнице почти так же полезно: в этом случае идёт вполне приличная нагрузка на мышцы-сосуды. Ну, а самое главное, делать это куда веселее и легче. Ещё одно: если иногда вы будете позволять себе спускаться по лестнице спиной вперёд, то вы рискуете не только расшибить себе затылок и заслужить у соседей репутацию гражданина со странностями, но и дать довольно неплохую нагрузку тем мышцам, которые обычно наполовину бездействуют — мышцы задней поверхности бедра и поясницы.

2. Пишите алфавит зажатым в зубах карандашом! Шея человека, когда тот вступил в симбиоз с компьютером, стала влачить довольно жалкое существование. И периодически она начинает показывать своё недовольство то болью в плечевых мышцах, то жалобным хрустом при повороте головы. А всё это ой как мешает графоманству в блогах, качественному отстрелу монстров Азерота и другим твоим рабочим обязанностям. Чтобы сделать шее приятное, ежедневно делайте хотя бы один раз следующее: зажмите в зубах и пишите им в воздухе перед собой весь алфавит от А до Я. Могу заверить, шейный отдел позвоночника будет от этого в восторге. Отмечу, что русскоязычные граждане получают бонус в размере 9 дополнительных букв в русском алфавите, чего нельзя сказать о многих европейцах. Правда, например, китайцам с их минимальным обязательным образованием в 10 000 иероглифов, придётся знатно попотеть.

3. Полощите рот морской водой сделанной из соли! Купи морской соли в порошке или гранулах. Ежедневно утром или вечером высыпай столовую ложку в стакан теплой воды и полощи получившимся раствором горло. Зубы, миндалины и слизистая носоглотки будут в экстазе: кариесу, ангине и ОРЗ теперь намного сложнее атаковать их. А вот полоскать морской водой заодно и нос по примеру индусов, гигиенические практики которых сейчас взяли на вооружение в Европе, — не стоит. Втягивая воду носом без должной, с детства, привычки, очень даже просто загнать ее к ушам, где она и останется жить-поживать, пока не приведет к отиту, тем более что климат у нас не индийский.

4. Прекратите дышать, пока не надоест! Многие думают, что дыхательные упражнения состоят в том, чтобы вдыхать побольше кислорода. На самом деле все наоборот: во время этих упражнений лучше почти не дышать. Кардиохирург академик Амосов, проживший 90 лет и ежедневно делавший дыхательную гимнастику, писал: «Любая клетка, прежде всего, нуждается в нагрузках и ограничении». Согласно Амосову, дыхательная гимнастика — это способ перекрыть клетке доступ кислорода и посмотреть, как она будет выкручиваться. Вдохни, затем выдохни из легких весь воздух и попробуй не дышать. Когда тебе это совсем-совсем надоест, отдышись и повтори процедуру. Постарайся задержать дыхание хотя бы на три минуты — при регулярной практике у тебя это получится легко. И помни: мировой рекорд, поставленный дайвером Джанлукой Дженони, составляет 18 минут 3 секунды. Так что тебе есть куда расти.

5. Съешьте сырую морковку, репу, яблоко или капустную кочерыжку! Ты не представляешь себе, сколько людей к 30 годам являются гордыми владельцами начинающегося геморроя — расширенных вен в прямой кишке или заднем проходе. А мы представляем: в развитых странах мира их 40%! И с каждым твоим днем рождения будет расти риск того, что тебе придется заплатить кровью за пренебрежение к клетчатке в виде овощей, фруктов, хлопьев и ржаного хлеба.

6. Становитесь на четвереньки, максимально выгибайте спину! Это невероятно полезное упражнение необходимо выполнять в комнате с занавешенными окнами и забаррикадированной дверью (убедись также, что в помещении нет зеркала и, соответственно, нет риска, что ты увидишь себя за этим занятием). Итак, встань на четвереньки, максимально выгни спину и в течение двух минут совершай плавные круговые движения тазом вверх-вниз и влево-вправо. (Маньяки из Института национального здоровья США, которые рекомендуют это упражнение в своих популяризаторских физкультурных брошюрах, советуют в этот момент представлять себя кошкой. Обрати внимание, мы на этом не настаиваем — с нашей точки зрения, сойдет и утконос). В награду за это унижение тебе скоро будет послана здоровая поясница, которая даже не пикнет, когда ты в следующий раз попытаешься достать с верхней или нижней полки шкафа что-нибудь интересное.

7. Перед сном облейте ноги до колен холодной водой с помощью душа! Одной минуты на мероприятие вполне хватит. Так ты, во-первых, быстрее и крепче заснешь; во-вторых, окажешь нужное внимание венам нижних конечностей, а в-третьих, закалишься не хуже, чем тот фанатик, который ежедневно обливается холодной водой целиком, а потом удивляется, откуда в носу берется столько соплей.

8. Скрючивайте и перекашивайте всё! Порадуй своих сослуживцев или домочадцев. Итак, прими максимально неудобную для тебя позу, скрючив, напрягши и перекосив у себя всё, что только возможно: спину, ноги, руки, шею, губы, пальцы. Причём нужно так постараться, чтобы каждая мышца твоего тела стала возмущаться и вопрошать: «Ты что творишь?!». И чем страннее сейчас твои ощущения, тем больше «ленивых» мышечных волокон ты задействовал, а ведь они спокойненько живут в твоём теле, почти ни чем себя не обременяя. В таком виде нужно продержаться одну минуту. Старайся в следующий раз не повторять уже отработанную позу, поскольку такой, достаточно усечённый вариант пилатеса, поощряет статические нагрузки на максимально разные мышцы, суставы и связки.

9. Прислонитесь к стенке спиной, постаравшись прижать к ней и оба плеча! Теперь, сохраняя этот выпрямленный вид, отойди от стены, возьми книжку средней увесистости, положи на голову и попытайся десять раз присесть так, чтобы источник знаний не плюхнулся на пол. Как ни странно, даже такое незамысловатое упражнение окажет небольшой, но благотворный эффект на твою осанку, которая так важна для безмятежного существования позвоночника.

10. Питайтесь с помощью кожи! Ты, наверное, привык думать, что природа доверила тебе питаться исключительно с помощью рта. А между тем твоя кожа тоже способна лопать что угодно за милую душу. Собственно говоря, она представляет собой мириады маленьких, беззубых, но жадных ртов, активно втягивающих в себя окружающую действительность. И если перед душем ты намажешь себе лицо и предплечья, например, медом и 3–4 минуты дашь этому хозяйству повпитываться, то твои уважаемые кожные покровы поглотят очень приличную дозу сорока с лишним видов витаминов и микроэлементов, которые обычно до них не доходят. Тем более что пищеварение — процесс традиционный, остроумный, однако не всегда самый эффективный в плане усвоения многих полезных, но легкоразрушимых соединений, которые из-за обилия соляной кислоты в желудке почти всегда являются дефицитным товаром для твоего организма.

11. Закрывайте глаза! Самый идеальный отдых для наших глаз — это дать им возможность ничего не видеть. Ни-че-го! Увы, но наши веки слишком тонкие и не могут служить тёмными шторами для глаз. Они пропускают довольно много света и изображений. А ещё хуже, что и мозг не даёт глазам покоя — он даже в полной темноте заставляет смотреть на точки, полоски, спиральки, голых развратных женщин, которые живут на обратной стороне твоих век (я уж не говорю о том, чем заняты глаза во время сна и какие картины им приходится наблюдать). Тем не менее можно всё-таки попытаться дать глазам несколько минут настоящего отдыха обманным путём. Нужно закрыть глаза и приложить руку ко лбу таким образом, чтобы она прикрывала глаза, не касаясь при этом век. Дождись, пока прекратят полыхать всякие разные буйные узоры и теперь попытайся представить, что ты смотришь на чёрный бархат. Этот бархат совсем-совсем чёрный, ни чем и нигде не отблёскивающий и без ярких светящихся шерстинок, которые то и дело мешают тебе сосредоточиться на созерцании идеальной тьмы. Правда, через пару минут ты наконец-то убедишься, что у тебя так ничего и не получилось и это не работает, но зато теперь ты можешь снова уткнуться глазами в компьютер: они более или менее отдохнули.

12. Выпейте лимонного сока! Микробицид — это преступление против микробов, обосновавшихся в твоем организме. Но не переживай особо: многие из них все равно патогенные и не заслуживают лучшей участи. Чтобы совершить это массовое убийство, достаточно выжать сок одного лимона в стакан прохладной воды и выпить. Мы ничего не будем говорить о том, сколько витамина С ты при этом получишь, — ты и без нас это знаешь. Куда важнее способность свежего лимонного сока поддерживать слабеющий иммунитет своей микробицидной мощью. Единственное «но»: если как раз сейчас ты решил стать отцом, воздержись до зачатия от этого питья. По данным исследователей Мельбурнского университета, лимонный сок понижает концентрацию активных сперматозоидов.

13. Регулярно пощипывайте свои уши! Если опираться на восточную медицину, на мочке нашего уха расположены 11 «лунных точек», которые напрямую ответственны за жизнедеятельность 11 органов: сердца, глаз, пениса, зубов, печени и так далее. И при этом массаж ушей считался великолепным способом борьбы с мужской импотенцией или женской фригидностью. Здесь приходит на помощь современная медицина, которая всегда рада опровергнуть всякие дремучие суеверия. Так вот современная медицина говорит о том, что знать не желает о луне и точках, но на мочке уха имеются несколько крупных скоплений нервных окончаний и поэтому мочка обладает очень высокой чувствительностью, а также способностью сверхактивно передавать сигналы в мозг, прежде всего спинной. Так, активно массируя мочку (массаж подразумевает довольно энергичное пощипывание), на выходе вы получаете весьма сильный тонизирующий и обезболивающий эффекты. Теперь ты можешь верить хоть китайцам, хоть европейцам; главное — не забывай регулярно пощипывать уши.

14. Увеличивайте температуру воды! Принимая душ, увеличь напор до максимума, а температуру воды — до верхней планки своей терпимости, закрой глаза и мужественно направь струю в лицо с расстояния в 10 сантиметров. Минуты через две, когда появится ощущение, что твои щеки сдвинулись на затылок, глаза вбило внутрь черепа, а на губах играет в салки дюжина прыгучих увесистых чертей, прекрати процедуру и вытри лицо нежестким полотенцем (можешь в припадке любви к себе даже нанести на него питательный крем тонким слоем, но это уже высший пилотаж). Такой термальный массаж лица уважают женщины, потому что он препятствует образованию морщин и повышает упругость кожи. Но нам с тобой он важнее по другой причине: это эффективный способ расслабить лицевые мышцы и усилить циркуляцию крови. И то и другое помогает в борьбе со стрессом и усталостью.

15. Принимайте активированный уголь! Если ты неравнодушен к алкоголю и припадаешь к этому живительному источнику регулярно, то раз в неделю (а также при похмелье) принимай 6–7 таблеток активированного угля. Уголь — великолепный абсорбент, который эффективно удаляет из желудочного тракта всевозможные отравляющие вещества, которых, увы, в алкогольных напитках содержится предостаточно. Кроме того, уголь умеет поглощать соли тяжелых металлов, яды растительного происхождения и токсины, выделяемые различными бактериями. К сожалению, слишком часто это замечательное очищающее средство принимать нельзя, потому что уголь связывает и впитывает не только вредные, но и полезные для твоего организма вещества.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Понедельник, 26.09.2016, 11:21 | Сообщение # 69
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Привычки меняют гены

Когда мы не следим за лишним весом или обзаводимся вредными привычками, то портим жизнь не только себе, но и будущим поколениям. Почему и как это происходит, объясняет новая наука эпигенетика.
Еще недавно ученые полагали, что наш образ жизни, пища, привычки и характер никак не влияют на гены будущего потомства. Но в последние годы оказалось, что это не так! Тщательные исследования образа жизни однояйцевых близнецов и семейных историй болезни показали: от того, как жили наши родители и прародители, зависит, чем будем болеть мы и даже наши дети и внуки.
Новая наука не отменяет генетику. Та по-прежнему ведает собственно генами. А вот тем, как реализуется в клетках генетическая информация, ведает эпигенетика.
Исследования показали: ген, как лампочка, может пребывать в двух состояниях: включенном и выключенном. Это состояние определяется изменчивым эпигеномом – набором молекулярных механизмов, которые регулируют проявления (экспрессию) 30 тысяч генов в разных клетках нашего тела.
Например, у нервных клеток, клеток поджелудочной железы и мышц одинаковый набор генов. Однако первые синтезируют только нейромедиаторы, вторые – инсулин, а третьи – мышечные белки. Это и есть результат эпигенетики: экспрессия одних генов активируется, других, наоборот, подавляется. В данном примере это происходит еще в процессе эмбрионального развития.
Но эпигенетика постоянно меняется и у взрослых людей: наш образ жизни, вредные привычки, питание влияют на эпигеном, а значит и наше здоровье и наследственность. В половых клетках все эпигенетические маркеры на генах сохраняются, так что ребенок перенимает картину «молчащих» и активных генов.
Американский ученый Ренди Джиртл был первым, кто продемонстрировал: наследственная информация передается эпигенетически. Он создал искусственный ген, названный агути, и сумел встроить его в геном обычной мыши. Этот участок ДНК не только превращал серых зверьков в огненно-желтых, но и делал их тучными и болезненными на многие поколения.
Но эффект гена агути, как оказалось, можно полностью стереть, не переписав ни одной буквы в наследственном коде. Ученым достаточно было посадить будущих мам мышат на диету, обогащенную фолиевой кислотой (витамином В9) и метиониновой аминокислотой. Оба эти вещества богаты так называемыми метильными группами (CH3) – маркерами эпигенома, которые, присоединяясь к ДНК, регулируют активность генов.
Метильные группы способны «чинить» не только мышиный эпигеном, но и человеческий. Организм все время нуждается в их новых порциях – ведь клетки постоянно делятся. И фолиевая кислота, и метиониновая аминокислота не вырабатываются в нашем теле, поэтому должны постоянно поступать с пищей (так, их много в овощах и фруктах) или из витаминных комплексов.
Правда, чересчур увлекаться последними не стоит. В США многие ученые забили тревогу, когда на рынке появились высококонцентрированные препараты, так называемые «доноры метильных групп». Дело в том, что в организме все должно быть тонко сбалансировано. Ученые пока не знают, какие гены должны быть активными, а какие, наоборот, подавлены, а самое главное, когда и где. Поэтому необдуманная накачка организма супердозами CH3-групп рискованна.
Новая наука заставила свежим взглядом посмотреть на каноны диетологии. Оказалось, что многие продукты, и раньше известные своими полезными свойствами, влияют еще и на эпигеном.

Например, главный катехин зеленого чая Epigallocatechin Gallate (EGCG) на 50–70% снижает риск многих онкологических болезней, если употреблять 2–3 небольшие чашки зеленого чая ежедневно. Недавно ученые установили, что EGCG непосредственно связывается с ДНК, блокирует проявления одних вышедших из строя генов и активирует другие. Такими же киллерами раковых клеток являются и сульфиды чеснока diallyl sulfide (DAS), diallyl disulfide (DADS), diallyl trisulfide (DATS). Они, как и EGCG, подавляют протоонкогены и активируют гены-супрессоры раковых клеток через эпигенетические механизмы.
Тогда ученые из Анкарского медицинского университета (Турция) задались вопросом, не может ли чеснок продлевать жизнь? Одна из главных научных гипотез старения сегодня – накопление оксидативного стресса в клетках, в результате которого свободные радикалы разрушают ДНК, белки и жиры. Исследователи решили рассмотреть именно те гены, которые контролируют этот процесс. Для этого протестировали кровь 13 пожилых людей до и после месяца употребления чеснока в количестве 0,1 г (2–3 зубчика) на 1 кг массы тела ежедневно. Как выяснилось, ученые были абсолютно правы: чеснок очень мощно активировал гены, кодирующие энзимы антиоксидантной системы, и подавлял гены, производящие свободные радикалы и суперперекиси ферментов.
6 СЛАГАЕМЫХ СЧАСТЛИВЫХ ГЕНОВ
* Ежедневная физическая активность, эквивалентная как минимум 30 минутам быстрой ходьбы.
* 200 мкг витамина В9 (фолиевой кислоты), особенно беременным, пожилым, а также тем, кто активно занимается физическим и умственным трудом.
* Никакого табака в течение жизни, менее одного бокала вина в день. Антибиотики и другие сильные лекарства – только в случае реальной необходимости.
* Низкокалорийное меню, ограничение насыщенных жиров, трансжиров и сахаров; много зелени, овощей, фруктов, достаточное количество белков, полиненасыщенных жиров, омега-3-кислот.
* Отсутствие стрессов на работе, радостная семейная жизнь.
* Проживание в экологически безупречном месте.

Появились и новые данные о вреде продуктов с высоким содержанием пестицидов, консервантов и пищевых красителей. Например, в 2009 г. ученые из университета в Нью-Джерси доказали, что инсектицид метоксихлор (ДДТ) не только вызывает мутации генов в сперматозоидах и яйцеклетках, но и воздействует на эпигеном. А это даже опаснее первого. Дело в том, что серьезная мутация генов в половых клетках скорее всего не будет передана потомству: дефектный эмбрион не сможет нормально развиться и погибнет еще в утробе матери. Дефекты же в эпигеноме могут «молчать» до определенного времени, а проявиться в полной мере уже у ребенка или даже взрослого.
Но большая часть открытий в области эпигенетики и питания еще впереди. Почему сегодня мир переживает эпидемию ожирения? Вот одна из гипотез: переедание матери до беременности и во время нее вызывает эпигенетические изменения у потомства.
Теорию подтвердили опыты на мышах: перекормленные самки каждый раз производили еще более тучное потомство, и это закреплялось в геноме.
Впрочем, есть и противоядие. Уменьшение потребления калорий всего на 25% активизирует множество генов в клетках, особенно в митохондриях, наших энергетических станциях. Это влияет практически на все процессы в организме: от усиления регенерации клеток до активации иммунной системы и снижения воспалительных процессов. А шведские ученые доказали: занятия на обычном велотренажере в течение всего 6 недель активируют 470 генов. Причем не только мышечных и костных клеток, но и препятствующих развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
В здоровых клетках онкогены, запускающие процесс образования раковой опухоли, выключены. Но ученые доказали, что ацетальдегид алкоголя не дает метильным группам присоединяться к ДНК. В результате включаются «спящие» онкогены и начинают работать, превращая здоровые клетки в раковые.
Недавно в университете Техаса подсчитали количество генов, страдающих у хронических алкоголиков в префронтальной области мозга, наиболее уязвимой при злоупотреблении спиртным. Ученые обнаружили 163 ненормально активных. Алкоголь как бы высушивает мозг – нервные импульсы разных нейронов начинает «коротить», отсюда проблемы с памятью, вниманием и эмоциями.
Чтобы избежать негативного влияния алкоголя на гены, медики рекомендуют не употреблять более 20–30 г чистого спирта ежедневно. Это эквивалент примерно 250 мл красного вина или бутылки пива. Для женщин доза вдвое меньше.
Курение опасно не только для самого курильщика, но и для его будущего потомства. Причем не только во время беременности, как считалось раньше. Так, исследователь Маркус Пембрей из института детского здоровья при Лондонском университете установил такую закономерность: если мужчина начал курить до 11 лет, то его будущие сыновья имеют повышенный риск развития ожирения. Причина в том, что табак также нарушает тонкий баланс регуляции экспрессии генов.
А в 2007 году ученые из института BMC Genomics сравнили ткани легких, взятые у завязавших курильщиков и у людей, которые никогда не курили. Было установлено примерно 600 измененных генов, которые работали неправильно. К счастью, большая часть из них возвращается к норме, если бросить курить – чем раньше, тем лучше. Но все равно около 120 генов остаются измененными даже спустя 10 лет после отказа от сигарет.
Если хотим иметь здоровых и сильных детей, то и сами должны быть такими. Подобное порождает подобное – закон природы и эпигенетики. Курение порождает курение, агрессия – агрессию... Таков порочный круг. Чтобы его разорвать, не бойтесь менять себя. Мы не заложники собственных генов. Специально для нас оставлена лазейка – возможность влиять на будущее через эпигеном.

Текст:Олег Сеньков, нейробиолог,
научный сотрудник Института клинической нейробиологии Хайдельбергского университета (Германия)


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Суббота, 22.10.2016, 18:18 | Сообщение # 70
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Звонок мобильного выдает наши комплексы

Какая мелодия звучит из вашего мобильника? Трогательная песенка мамонтенка, тяжелый гитарный риф, а может звуки джунглей? Психологи утверждают, что тот или иной тип звонка – это весьма важная деталь нашего образа, к выбору которой мы подходим весьма трепетно. Возможно, сами того не осознавая, мы заявляем о своем вкусе, отношении к себе и окружающим, амбициях, а также выносим на всеобщее обозрение частичку сокровенного внутреннего мира.

Возможность выбрать для каждого абонента свою мелодию, уже признана психотерапией. Чем, если не маленькой личной местью становится мерзкая сирена или хрюканье свиньи, когда, например, звонит начальство?

Итак, вот как характеризует вас ваша мобильная мелодия.

▪ Классическое произведение («Фуга» Баха, «Танец рыцарей Монтекки и Капулетти», мелодия из «Щелкунчика» и др.). У вас зашкаливающе развито чувство меры. Вашему стремлению к вселенской гармонии можно только позавидовать. Практически всегда и все вы делаете так, как надо, и по большей части у вас все складывается, «как у людей». Иногда вас скручивает скука, а на ее фоне – апатия, вы начинаете копаться в себе. Но правило «утро вечера мудреннее» действует на вас безотказно и вы выпархиваете из депрессии, как ни в чем не бывало. Кстати, скорее всего, к классической музыке и культурной сфере вообще вы имеете весьма отдаленное отношение.

▪ Громкая мелодия с обилием низких частот, мелодичный гитарный риф или стандартная телефонная трель. Вы уперты и цените превыше всего надежность. Точность. «Квадратиш – практиш – гут». Как правило, вы стремитесь к покою, размеренности и уравновешенности.

Особенно по утрам – после бурной вечеринки. Вам не нравится считать себя невыдержанным человеком, поэтому резкие перепады своего настроения вы либо скрываете, либо находите им «неубиваемое» объяснение. Не то, чтобы вы считали окружающих глупее себя, но периодически вы все же испытываете сомнения в разумности вашего окружения. Впрочем своих близких вы любите несмотря на все их недостатки.

▪ Приколы, фразочки от Масяни, слоганы, песни с эпатажными текстами, звуки животного мира. Вас часто считают персоной эксцентричной и взбалмошной. Вам это не особо нравится, но вы, как правило, не спорите. Выделяться из толпы – ваша фишка, часто подсознательная. Вы максималист и альтернативщик в своих пристрастиях. Порой ваш вкус даже шокирует – настолько он не подходит к роду ваших занятий и социальному статусу. Вы объясняете это тем, что не любите мэйнстрим. Хотя и сами себе порой сознаетесь, что перебарщиваете с выпендрежем.

▪ Классика западного рока (хиты Дорз, Биттлз, Rolling Stones и др.). Вам нравится масштабность и небольшие отклонения от нормы – в пределах разумного и законного. Вы вообще не сторонник правонарушений. Вам нравится, чтобы все было по правилам, иначе это не ваша игра. До мозга костей вы – «классический любитель классики». И еще вы меломан.

▪ Музыка из кинохитов. Иногда вы удивляете. То все кажетесь предсказуемым, предсказуемым, а потом вдруг как удивите. Окружающие, онемев, провожают вас взглядом, а вы, распушив павлином хвост, гордо вышагиваете по тротуару. Вы любите дорогие и дешевые эффекты – чего уж скрывать. И неплохо умеете ими пользоваться.

▪ «Рокопопсовый» репертуар (Земфира, Tokio Hotel, Mika, Moby). Вы любитель всего новенького. Вы любопытны и стараетесь не отставать от времени. Следить за его новыми достижениями – ваше хобби. Вы человек увлекающихся. Вы редко скучаете, потому что всегда найдете, чем себя занять или чем увлечься.

▪ Что-нибудь из Romantic Collectio т или «Дискотеки 80-х». Вы консервативны, сентиментальны и очень цените уют. Вам бы жить где-нибудь загородом, в уютном домике, в кругу родных и близких – и целыми днями лениться. Но это ваше собственное заблуждение.

Когда вы оказываетесь вдали от цивилизации, шума большого города и прочих его развлечений, довольно быстро начинаете вянуть.

▪ Популярные современные мелодии (отечественные и западные). Вы, как сорока, падки на все яркое и блестящее. Увидите, сразу же теряете над собой контроль и тащите к себе в гнездо. Hе важно, что потом пленивший вас предмет может и не пригодиться – эстетика для вас важнее функциональности. Вы очень импульсивны, легко увлекаетесь и также быстро остываете.

▪ Гимн Российской Федерации. Видимо, вы молодой человек с хорошим чувством юмора.

Манера говорить

▪ Человек держит трубку в правой руке, прижимая её к правому же уху – это свидетельство искренности, доверчивости и общительности.

▪ Слыша звонок мобильного человек машинально встает и ведет разговор только стоя – он прямолинеен, решителен, способен сконцентрировать все силы на поставленной цели.

▪ Трубка прижата плечом к уху, руки остаются свободными – помимо склонности к остеохондрозу это выдает быстроту мысли, умение быстро определить приоритеты, просчитывать собственные действия на несколько шагов вперёд.

▪ Трубка в правой руке, но прижата к левому уху – свидетельство низкой самооценки и недостатка уверенности в своих силах.

▪ Во время беседы свободная рука обхватывает голову – признак полной гармонии с собой и внешним миром.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Среда, 09.11.2016, 07:10 | Сообщение # 71
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
«Ах!» — позитивный эксперимент

«Все будет хорошо», успокаивает нас внутренний голос, «Все наладится! И тебя вылечат и меня вылечат…» «Угу», тяжело сопя, кивает сознание, немного раздражаясь на слегка дергающийся глаз.

Баланс нарушен, а гармония снова ушла по делам. Что поделаешь, падения тоже бывают: «се ля ви» и все такое. Вот только встряхнуться никак не получается… мы снова увязли в непроходимом болоте собственных переживаний. Какой тут позитив? Всегда восхищают люди, которые могут с легкостью преодолеть любые преграды, точнее – быстро избавиться от плохих мыслей и продолжать свой путь с высоко поднятой головой.

Как у них это получается и возможно ли нам, простым смертным, обучиться этому мастерству?

Конечно! Вот только придется немного попотеть. В переносном смысле, разумеется.

Вы, правда, хотите в совершенстве овладеть умением позитивно мыслить и не терять в колючих кустарниках негатива свои кусочки счастья?

Тогда как можно чаще проводите новый и очень эффективный позитивный эксперимент! Я уже проверила его действие, очень воодушевляет и даже расслабляет все комочки вдруг напрягающихся нервов –

Проживите день под лозунгом «АХ!»

Сам принцип очень необычный и, честно говоря, подсмотрен у героев мультика, но нам-то много и не надо – главное, чтобы помогало.

Итак, что вам предстоит делать?

Во-первых, предлагаю начать прямо сейчас! Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?! Закончить можно на следующий день в это же время.

Во-вторых, реагируйте на все так, будто вас это очень радует, и продолжайте хоть немного свою мысль. Кстати, восхищаться придется и плохими вещами, и хорошими.

Например:

Я сегодня не получила зарплату – Ах (как хорошо)! У меня есть еще время на то, чтобы придумать, чем бы себя побаловать.

Не могу договориться с рабочими по ремонту квартиры – Ах, интересно смогу ли я сделать утепление двери своими руками?

Оставила зонтик и промокну – Ах, как хорошо! Небольшая пробежка мне точно не помешает, глядишь, пару кило по дороге потеряю.

Вы сами удивитесь, как иногда легко найти плюсы даже в самой безнадежной ситуации. А это, между прочим, очень хорошее умение! Это на первый взгляд кажется, что негативные эмоции перевесят. Если договориться и гнуть свою линию, то все получится!

Ваше «Ах!» станет своеобразной защитной реакцией организма на любую неприятность и уничтожит все переживания на корню. Особенно если вы ловко подкрепите свою позицию. Кстати, вы можете не только искать хорошие стороны в плохом событии, но и сосредотачиваться на других, не связанных с ним вещах. Например:

Начальник накричал – Ах, а у меня украшение детской комнаты лучше, чем у Маруськи, хотя у нее денег больше.

Причем тут детская Маруси и крики начальника? Да не причем. Нам от негатива отвлечься надо, и восхититься заодно.

Только не забывайте: так надо реагировать и на хорошее и на плохое событие, то есть, вам надо говорить «Ах» целый день. Проводите день под лозунгом «Ах» как можно чаще! И вы закалитесь как сталь…


Анастасия Волкова


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Пятница, 11.11.2016, 13:49 | Сообщение # 72
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Постоянная, хроническая усталость или как восстановить силы и вернуть энергию.

Чтобы знать, как восстанавливать силы и жизненную энергию, нужно представлять, при каких обстоятельствах она теряется. Необходимо, в первую очередь, закрыть дыры, через которые утекает энергия. В противном случае мы будем похожи на человека, пытающегося набрать воду в решето. Есть несколько основных лазеек, через которые уходят силы, приводящие к чувству постоянной усталости и истощению, как психическому, так и физическому, как следствие. Психологическая или эмоциональная усталость возникает из-за нервного напряжения, стрессов, связанных с переживаниями и волнениями, навязчивых мыслей, активной постоянной умственной деятельности. Любой вид переживания перегружает нервную систему, тем самым развивая усталость и иногда вызывая ощущение полнейшего равнодушия по отношению ко всему окружающему миру. Это своего рода плата за переплаченную когда-то цену - в эмоциях, переживаниях. Поэтому так важно помнить, что запас чувств у нас не бесконечен, сильные переживания, отрицательные эмоции лишают сил, а положительные - их восстанавливают, да и то не сразу. Проследите, сколько раз за день вы усомнились в себе? Сколько раз побоялись сказать то, что вы думаете? Сколько раз сравнивали себя с кем-то? Сколько раз позавидовали? Стоп! Это и есть первейшие поглотители нашей с вами энергии. Практически каждый человек в какой-то период своей жизни подвергается отрицательному воздействию страха. Страх держит человека в высоком психическом напряжении, постоянно отнимая психическую и жизненную энергию, сковывая мышцы. В детстве человек боится темноты, боли, неожиданности, воды, высоты. В юношеском возрасте боится своей непривлекательности, неполноценности, одиночества. В зрелом возрасте боится потерять хорошую работу, людского суда, измены, переживает за детей. На склоне лет боится болезни, одиночества, бедности, смерти. Важно и нужно помнить, что все наши препятствия, затруднения, плохие ситуации в действительности служат одной цели - духовному росту человека. А если это так, то нечего их боятся, их надо принимать и решать жизненные задачи по мере их появления. Также для нейтрализации своих страхов можно писать “боюськи”. Суть в следующем: садитесь и в течение 40 минут, не отрываясь и не анализируя, пишите все свои страхи подряд на листке бумаги, а затем либо хороните их, либо сжигаете, тем самым закрывая канал потери жизненной силы и энергии. Другой канал утечки сил и энергии – это сомнения. Сомнения в правильности - неправильности, нужности - ненужности, своевременности - несвоевременности принимаемого решения. В таких случаях важно довериться своей интуиции, прошлому опыту или взять лист бумаги и записать в две колонки все “за” и “против”. И помнить, что размышления хороши в меру – в противном случае они отнимают много сил и энергии. А любое принятое решение принесет облегчение и покой. Основным критерием правильности принятого решения является свобода выражения чувств и эмоций. Не проявленные чувства сохраняют заряд эмоций еще долгое время, и он тяжелым грузом ложится на плечи их носителя. Выражайте свои чувства своевременно, не кладите их “в банк под проценты”, чтобы потом не пришлось снимать внушительный капитал обид, разочарований, усталости. Еще один канал утечки энергии и сил – это чувство вины. Подробно чем опасно чувство вины уже говорилось ранее. Заметим здесь, что умеренное чувство вины знакомо многим, особенно часто оно появляется на переломных жизненных этапах – потери близких, развод, увольнение и т.д. Умеренное и преходящее чувство вины в таких случаях нормально и естественное. Главное чтобы оно не выходило из-под контроля, не захватывало все мысли и не “диктовало свои условия” на каждом шагу. Чтобы избавиться от чувства вины достаточно уметь принимать себя таким, какой ты есть, заботиться о себе и по-дружески к себе относиться. И последний существенный канал потери сил и энергии – это запреты или мысли вирусы. О них также говорилось ранее. Здесь важно помнить, что каждый день нужно начинать с чистого листа. А для этого нужно своевременно выпускать и нейтрализовать весь негатив. А для этого нужно разрешить себе злиться и не считать это чем-то непозволительным, дурным, запретным. Причем разрешив себе злиться, вы заметите в своей жизни одно удивительное изменение – вам захочется меньше злиться. Или злость не будет достигать каких-то катастрофических размеров. Позволяя себе проявление отрицательных эмоций, помните - мир несовершенен, мы пришли сюда за опытом и развитием. Нужно учиться принимать, прощать и быть терпимыми, относительно недостатков, промахов и ошибок - как своих, так и других людей. Итак, постоянная усталость является следствием отрицательных эмоций. Именно они крадут психическую энергию и тянут нас ко дну. Нейтрализовать этих поглотителей энергии можно двумя способами – поняв их причину, разрешив себе свободу выражения чувств и эмоций, научившись принимать себя таким, какой ты есть. Лечат усталость и способствуют восстановлению сил и энергии все положительные эмоции. Именно достижение значимых жизненных целей является тем инструментом, благодаря которому уровень жизненной энергии человека возрастает. Реализованная жизненная цель повышает уровень жизненной энергии человека. Любое препятствие, которое вы преодолеваете, отдает вам свою силу. Нереализованные цели или желания ослабляют жизненную энергию. Мы не всегда может аккумулировать положительные эмоции, особенно когда для них недостаточно причин. В таком случае силы и энергию восстанавливают, кто бы мог подумать, здоровый пофигизм и чувство юмора. Источники сил и энергии также кроятся в увлеченности своим делом, причем процесс должен быть важнее результата. Для лиц склонных к астении очень важно уметь положительно оценивать проделанную работу. Потому что недовольство собой лишь уводит от намеченной цели и лишает запасов энергии. Нельзя сравнивать качество и количество результатов своего труда с чужими результатами - это отвлекает от выполнения поставленных задач и мешает придерживаться своей системы ценностей. А, следовательно, снижает удовлетворенность от проделанной работы, лишает сил и, в целом, снижает качество жизни. Иногда, чтобы очистить голову от отрицательных мыслей, а душу от негатива, достаточно сделать дома или на рабочем месте генеральную уборку, выкинуть все лишнее и аккуратно разложить по полочкам самое необходимое. Лечению усталости помогает смена деятельности – например новое занятие, или смена окружения. Также дополнительным средством восстановления психической энергии являются физические упражнения, бег, отдых на природе.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Вторник, 22.11.2016, 21:30 | Сообщение # 73
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Жизнь прекрасна!

За последние 10-15 лет мир кардинально изменился. Развитие новых технологий, следствием которых стало массовое использование мобильных телефонов и многочисленной компьютерной техники, привело к тому, что люди совершенно перестали общаться. Привычные пикники по выходным и встречи друзей заменили разговоры по Skype, а вечера с семьей все больше напоминают посещение компьютерного клуба, где все заняты своими играми, программами и виртуальным общением в социальных сетях.

Люди стали похожи на улиток, когда каждый медленно, но упорно влачит на себе груз забот и готов при столкновении с неприятностями и стрессами скрыться ото всех под своей «человеческой скорлупой», не желая, чтобы его беспокоили. Жизненная суть свелась к зарабатыванию необходимых для существования средств, удовлетворению человеческих потребностей и продолжению рода. Все это очень напоминает мир животных, с одним лишь исключением, состоящим в более высоких интеллектуальных способностях, да и то не всегда!

С утра большинство из нас стремглав бежит на работу, толкаясь в общественном транспорте и засыпая в маршрутках, а вечером, на бегу заскочив в ближайший магазин, мы торопимся домой, чтобы на скорую руку успеть приготовить незатейливый ужин и вновь устроиться в уютном кресле у телевизионного экрана или компьютера. И так неделя за неделей в течение долгих месяцев.

Некоторым все же удается временно сбросить панцирь и «перезагрузить свою систему» в течение отпуска, когда человек может позволить себе отключиться от забот и отдохнуть «по полной». Но у многих людей нет и таких привилегий, так как финансовые возможности достаточно ограничены и деньги, которые можно было потратить на долгожданную поездку к морю или на базу отдыха, приходится расходовать на другие, более необходимые, по их мнению, потребности.

Глядя на таких людей, создается впечатление, что они надеются на какую-то вторую жизнь, где смогут насладиться всеми имеющимися радостями и жить по-другому. Списывая большинство проблем на бытовую неустроенность, люди совершенно забыли и разучились радоваться простым вещам.

Но ведь мир вокруг не изменился, в нем по-прежнему много интересных и приятных занятий, которые совершенно не требуют финансовых затрат и каких-либо особых усилий, стоит лишь вновь обратить на них внимание!

* Постарайтесь вспомнить, когда Вы в последний раз слышали приятный шорох опавших листьев под ногами во время прогулки по осеннему парку или лесу, ощущали свежий морозный воздух, который хочется вдохнуть полной грудью, и хруст свежевыпавшего снега? А можете ли вспомнить, когда в последний раз дарили своей любимой цветы и признавались ей в своих чувствах просто потому, что она есть на этом свете?

* Как давно Вы с любимым человеком сбегали ото всех, чтобы провести сумасшедшие выходные наедине, а утром могли улыбнуться своему отражению и искренне воскликнуть: «Жизнь прекрасна!»? Ведь это действительно так.

* Почему бы вместо хлопотных и загруженных бытовыми проблемами выходных не выполнить все необходимые дела в течение недели, рационально распределив обязанности между всеми домочадцами, и не выехать к ближайшему водоему на пикник с семьей или друзьями. Дети всегда приходят в восторг от таких поездок, которые дают возможность пообщаться и расслабиться, побегать на свежем воздухе и поиграть в активные игры, посидеть у костра и вспомнить забытые гитарные аккорды любимых когда-то песен.

* И не обязательно превращать такое мероприятие в очередную деловую встречу, позвав с собой «выгодных» для вашего бизнеса людей. Пригласите старых друзей, с которыми Вы так давно не виделись, вспомните, как раньше могли смеяться от души и хотя бы на день почувствуйте себя вновь молодыми и беззаботными. А по возвращению домой уложите детей спать и сделайте все для того, чтобы этот прекрасный день перерос в один из тех романтических вечеров, которые запоминаются на всю жизнь.

И не нужно бояться перемен, если в Вашей жизни все не так, как Вы когда-то мечтали. Ведь гораздо большую опасность несут в себе безразличие и пустота, которые способны разрушить все, что когда-то имело смысл и ценность. Люди должны, наконец, понять, что жизнь всего одна, и не стоит тратить ее на склоки, споры и жалкое существование рядом с нелюбимыми, что всегда можно начать все с нуля, стоит лишь захотеть все изменить!


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Пятница, 25.11.2016, 00:24 | Сообщение # 74
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
50 мелочей, которые ежедневно крадут у нас радость жизни

Писательница и психолог Сара Хансен считает, что несчастье имеет множество оттенков. Она лично обнаружила 50 — это те факторы, которые всегда влияют на нас отрицательно.

Предлагаем всем ознакомиться со статьей Сары. Здесь все просто и понятно, но почему-то в нашей ежедневной борьбе мы так легко забываем об этом.

Вы все время беспокоитесь

Беспокойство — это как кресло-качалка, которое лихорадочно движется, но никуда не едет. Вы просто не в состоянии управлять своими действиями. Расслабьтесь и сконцентрируйтесь. Спокойствие поможет вам принять правильное решение. В конце концов, очень верно поется в известной песне: «Don’t worry, be happy».

Вы хотите держать все под контролем

Иногда люди думают, что они выпрыгнули прямиком из комиксов про супергероев. Они считают, что способны контролировать абсолютно все. Любой их план должен немедленно осуществляться. Знаете, такая задача едва ли под силу даже Супермену. Реальность же такова, что мы не имеем возможности контролировать ничего, кроме себя. Смиритесь с этим, и вы сможете наслаждаться происходящим, не стараясь постоянно совершать невозможное.

Вы обижаетесь

Обижаться — это все равно что выпить яд и ждать, что другой человек умрет. Вы вредите только себе, накапливая отрицательную энергию. Отпустите ситуацию — это пойдет вам на пользу. Поймите, ваш обидчик, скорее всего, наслаждается жизнью и вообще о вас не думает, в то время, как вы тратите свои драгоценные часы на то, чтобы мысленно посылать ему лучи смерти.

Вы думаете, что все должны играть по вашим правилам

Новость дня: мир понятия не имеет о ваших правилах. Чем раньше вы это осознаете, тем счастливее будете. Ни один другой человек не получил ваш меморандум о том, как надо жить, относиться к вам, делать свою работу и выстраивать отношения. Люди часто злятся на то, что кто-то никак не хочет соответствовать их внутренним идеалам. И, естественно, решение непосильной задачи — заставить всех жить по своей мерке — приносит много разочарований. Примите людей такими, какие они есть, и оцените весь спектр идей и точек зрения.

Вы сравниваете себя с другими

Мы все играем в эту игру — берем какую-то крохотную часть жизни другого человека и сравниваем со своей. Например, я могу сравнить себя с Плющенко и сделать вывод, что я очень плохо катаюсь на коньках. Но кто знает, может быть, я лучше него пою или вожу машину? Вот почему такое разглядывание под микроскопом себя и других — бессмысленное занятие. Целое всегда будет больше той части, которую вы рассматриваете, но вы постоянно будете недовольны, сравнивая лишь отдельные элементы. Если вы никак не можете отказаться от сравнения, направьте его внутрь: вы сегодня стали лучше, чем были вчера?

Вы думаете, что исполнение мечты сделает вас счастливым

Один говорит: «Я буду счастлив, когда заработаю сто миллионов долларов», а второй: «Я буду счастлив, когда сегодня за вкусным ужином соберется моя семья». Кто из них счастливее? Конечно, иметь большие цели — это здорово. Но когда вы связываете свое счастье только с будущими успехами — которые, кстати, могут и не случиться, вы не можете наслаждаться сегодняшним днем. Найдите то, что порадует сегодня, и позвольте завтрашнему дню удивить вас.

Вы — «стакан, который наполовину пуст»

Если вы пессимист, то замечаете только плохое в вашей жизни. Ваше восприятие становится вашей реальностью. Попробуйте сосредоточиться на лучших качествах людей и на том хорошем, что есть вокруг. Чем больше вы будете видеть солнечного света, тем меньше теней вы станете замечать.

Вы одиноки

Человек — социальное существо, и от этого никуда не денешься. Если однажды в субботнюю ночь вы обнаружите себя одиноким и подавленным, сделайте попытку изменить это. Как вы обычно находите друзей? Попробуйте посещать общественные места, где есть люди, разделяющие ваши интересы и убеждения. Улыбнитесь, протяните руку и будьте по-настоящему заинтересованы в собеседнике. Вы удивитесь, как здорово это поможет вам в построении долговременных отношений.

Вы придаете слишком большое значение деньгам

Деньги делают жизнь лучше и проще, что уж скрывать, но они не приносят счастья. Подумайте, если бы завтра был последний день вашей жизни, вы действительно потратили бы оставшееся время на зарабатывание денег? Скорее всего, вы захотели бы провести эти часы с близкими людьми или занимаясь любимым делом. Жизнь в соответствии с внутренними целями приносит больше удовольствия, чем все деньги мира.

Вы не находите времени для правильных вещей

Иногда мы все чувствуем себя потерянными. Но только построение своей деятельности в соответствии с внутренними ценностями делает нас счастливее. Есть простое упражнение: составьте список ценностей и расставьте их по степени важности для вас. Затем сравните, сколько ваших ежедневных действий соответствуют вашим ценностям. Есть ли отклонения? Что вы можете сделать, чтобы изменить это?

Вы окружены несчастливыми людьми

Вы — это сумма пяти человек, с которыми вы проводите больше всего времени. Если ваши друзья являются постоянным источником негатива, то настал час поискать более позитивных людей.

Вы не нашли своего предназначения

Множество людей подписались под той ложью, что смысл их существования — дожить до выходных. Неудивительно, что в мире так много несчастных прожигателей жизни. Перестаньте существовать и начните жить. Найдите свое предназначение и стремитесь к нему со всей страстью. Иногда вам будет трудно, иногда — страшно, но поверьте — это станет самым захватывающим приключением на вашем пути.

Вы актер, а не автор

Вы оказываете миру медвежью услугу, когда пытаетесь быть тем, кем на самом деле не являетесь. Играя чужую роль, вы никогда не сможете соответствовать собственным ожиданиям. Какая-то часть вашего сознания всегда будет знать, что вы подавили себя для того, чтобы читать строки, которые вы не писали и — что еще хуже — в которые вы не верите.

Вы застряли в своем прошлом

Многие люди становятся продуктом своего прошлого — суммой сожалений, печалей и разнообразных «что если». Да, на ошибках прошлого можно учиться, но его нельзя изменить или пережить заново. Живите в настоящем — это единственный способ добраться до будущего.

Вы живете мыслями о будущем

Некоторые думают, что счастье — это пункт назначения, хотя на самом деле только дорога к нему дает нам ощущение полноты жизни. Воспринимайте все происходящее как приключение. Если вы этого не сделаете, то так и будете несчастны, ожидая своего прекрасного «завтра». Но ведь жизнь — это одно бесконечное «сегодня», верно?

Вы нездоровы

Да-да, занятия спортом, правильное питание и здоровый сон напрямую влияют на ваше ощущение счастья. Эмоции зависят от многих физических факторов. Связь ума и тела настолько прочна, что иногда парочка упражнений, прогулка на свежем воздухе и дополнительный час сна могут здорово улучшить ваше настроение.

Вы перфекционист

Есть три типа перфекционизма: перфекционизм по отношению к себе — когда вы ожидаете совершенства от себя, социальный перфекционизм — когда вам кажется, что другие ожидают от вас совершенства, и перфекционизм по отношению к другим — когда вы ожидаете совершенства от других. Все три типа делают вас несчастным. Давайте просто смиримся с тем, что совершенство недостижимо — а если честно, то еще и скучно — и жить станет намного легче.

Вы боитесь неудачи

Некоторые люди так боятся совершить ошибку, что предпочитают ничего не делать. Представьте, что вы поступили бы так, когда только учились ходить. Вы бы до сих пор ползали. К сожалению, взрослея, мы иногда теряем мужество и боимся пробовать что-то новое. Если вы смиритесь с таким образом мышления, ваша жизнь никогда не будет полной — соответственно, не видать вам счастья, как своих ушей.

Вы цепляетесь за привычное

Рост происходит за пределами нашей зоны комфорта. Если вы не решитесь выйти за рамки привычного, вы никогда не узнаете радости победы над страхами и обретения крыльев. Однажды птице приходится прыгнуть, чтобы научиться летать. Вы не можете оставаться в гнезде и быть счастливым, наблюдая за полетом других.

Вы кому-то должны

Долги провоцируют стресс, разрыв отношений и финансовые трудности. Разработайте план, как вы будете рассчитываться с кредиторами, и вам сразу станет намного спокойнее.

Вы жаждете оценки

Если вы ждете, что другие будут оценивать вас по достоинству, вы всегда будете несчастны. Никто, кроме вас самих, не в праве определять ваши значимость и ценность.

Вы пренебрегаете близкими отношениями

Знаете, о чем жалеют люди на смертном одре? Нет, вовсе не о том, что они заработали мало денег и провели недостаточно времени в офисе. Большинство людей вспоминает об отношениях, которые были разрушены в погоне за ненужными вещами. Не пренебрегайте семьей и друзьями. В конце концов, любовь все еще остается величайшей ценностью в мире.

Вы прокрастинируете

Прокрастинация — это бесконечная спираль разочарования. Вы откладываете дела на потом, и чем больше вы поступаете таким образом, тем тяжелее ваш груз. Это все равно что пытаться бежать марафон и по пути собирать камни. В конце концов вес становится просто неподъемным.
Вы должны закончить начатое и выбросить эти камни, чтобы оставаться легким и готовым к маневру, не перетаскивая в завтрашний день 20 дел из вчерашнего.

Вы не учитесь

Изучение новых вещей приносит радость открытия. Найдите себе хобби, поищите новый интерес в жизни. Обучаясь, вы познаете мир заново — а значит, остаетесь молодым, способным удивляться и счастливым.

У вас есть нереализованные мечты

Призраки несбывшихся желаний могут преследовать нас. К счастью, мы всегда можем вдохнуть жизнь в наше мироощущение, если сумеем найти мужество двигаться за новыми возможностями.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
TaraДата: Пятница, 25.11.2016, 00:28 | Сообщение # 75
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
продолжение

Вам скучно

Жизнь многих людей протекает без изменений, и это может вести к скуке. У нас есть новейшие достижения науки и техники, мир вокруг прост и относительно безопасен, и в нем не остается места приключениям. Рутина засасывает. Но есть много способов привнести разнообразие в жизнь. Поставьте перед собой цель делать то, что выбивает вас из привычной колеи и даже пугает — поверьте, найдется очень много того, что сможет вас разбудить, встряхнуть, удивить и очаровать.

Вы слишком заняты

Вы все время заняты, поэтому не успеваете чувствовать себя живым. О каком счастье тут может идти речь? Пересмотрите свое расписание. Вы наверняка обнаружите там множество вещей, которые отбирают у вас время, но ничего не дают взамен.

Вы мало спите

У людей, страдающих от бессонницы, в 10 раз больше шансов впасть в депрессию, чем у тех, кто хорошо спит. Высыпайтесь — и будет вам счастье.

Вы проводите недостаточно времени в одиночестве

Иногда нужно дать своим ушам отдых от шума жизни и сосредоточиться на внутреннем монологе. Проводить время наедине с собой — естественно и нормально. Неважно, будет ли это чашечка кофе на скамейке в парке или недельная поездка в горы для занятия альпинизмом. Ваша психика будет очень признательна вам за такие моменты уединения.

У вас нет цели

Бесцельная жизнь — это бесконечный источник разочарования. Вместо того, чтобы просто позволять вещам происходить с вами, создавайте свое будущее, устанавливая цели и достигая их. Видеть, что цель успешно достигнута, — одна из величайших радостей в жизни.

Вы зависимы

Зависеть от других проще, но независимость — это черта взрослого человека. Те, кто цепляется за других и не планирует быть свободными, обречены на борьбу с заниженной самооценкой. Невозможно взлететь на собственных крыльях, если вы отягощены необходимостью постоянно «тащить» с собой кого-то еще.

Вы думаете, что не заслужили счастья

Некоторые имеют искаженные представления о том, что они не заслуживают счастья. Их гложет чувство вины за прошлые поступки или они просто считают, что недостойны такой эмоции. Но счастье — это опыт, который должен испытать каждый. Зачеркните «не» в своем «я не заслуживаю» и посмотрите, что изменится.

Вам всегда чуть-чуть не хватает

Для ощущения полноты жизни вам всегда не хватает еще чего-то. И еще. И еще вот этого — немножко, самую малость. Если вы постоянно находитесь в шаге от удовлетворения, ваши шансы на счастье существенно снижаются. Это никогда не закончится, монстр жадности так и будет грызть вас изнутри. Вы все время будете врать себе, что вот-вот найдете последнюю вещь, которая сделает вас счастливым. На самом деле, эта яма не имеет дна. Попробуйте почувствовать радость каждого момента, и вы ощутите небывалый подъем.

Вы игнорируете возможности

Когда возможность стучится в дверь, многие из нас просто делают звук телевизора погромче и устраиваются на диване поудобнее. Еще бы, ведь эта возможность выглядит как работа или выталкивает вас из зоны комфорта, а вам это ни к чему. Проще отсидеться, верно? Но если такое поведение войдет в привычку, однажды вы проснетесь в глубоком разочаровании, когда поймете, что упустили все шансы. Трудно быть счастливым, если вы не даете хорошим вещам происходить в вашей жизни.

Вы самодовольны

Самодовольство дает иллюзию спокойствия. Все идет отлично, жизнь вас не бьет, вы прекрасны, как бог — что еще нужно? На самом деле, вы просто плывете по течению, и в один день оно может вынести вас на очень недружелюбный берег. Боритесь, преодолевайте себя, не позволяйте себе закостенеть в пассивном существовании.

Вы ненавидите свою работу

Как ни крути, на работе вы проводите большую часть своей жизни. Трудно сохранить счастливую улыбку, если вы всеми фибрами души ненавидите это место и людей, которых встречаете там ежедневно. Все-таки работа должна приносить радость и удовлетворение, а не только возможность платить по счетам.

Вы гоняетесь за ненужными вещами

Иногда мы забываем, что действительно важно для нас. Просто подумайте — так ли вам нужен этот новый автомобиль, если ради этого необходимо работать на трех работах и жертвовать временем, которое вы могли бы провести с семьей?

У вас нет духовной жизни

Современные исследования показывают взаимосвязь между духовностью и счастьем. Это объясняется тем, что медитация или молитва, а также общение с позитивно настроенными единомышленниками, успокаивают, помогают расслабиться и настроиться на перемены к лучшему.

У вас нет настоящих друзей

Вас могут окружать сотни приятелей и знакомых, но если среди них нет ни одного близкого друга, который был бы с вами даже в самую сильную бурю, то вы будете несчастливы. Жизнь — это постоянное взаимодействие с людьми, и если вы не уверены, что ваши связи прочны, возможно, вам стоит поискать друзей. Вы будете чувствовать себя более уверенно, зная, что у вас всегда есть поддержка.

Вы боитесь себя

Это странно, но многие боятся себя и не доверяют своим инстинктам. Но если вы не доверяете даже себе, то кому вообще вы можете доверять? Научитесь верить в свои решения и не сомневаться в собственном жизненном пути. Именно это и называется «гармонией».

Вы слишком обеспокоены тем, что думают другие

Как только вы примете тот факт, что всем понравиться невозможно, жизнь сразу заиграет яркими красками. Попытки угодить всем и каждому однажды сведут вас с ума. Нет смысла жить, постоянно пытаясь подстроиться под кого-то.

Вы не расслабляетесь

Все-таки жизнь — это игра, и всем нам время от времени нужен тайм-аут. Если вы не позволяете себе отдыхать, стресс и разочарование будут сопровождать вас постоянно. Научитесь расслабляться и восстанавливать силы, и тогда ваше психическое и физическое здоровье заметно улучшится.

Вы не рискуете

Многие люди не используют их жизненные возможности по максимуму. Если вы чувствуете, что способны на большее, рискните, бросьте вызов судьбе. Вы можете почувствовать восторг первооткрывателя, в то время как ваши знакомые будут по-прежнему будут лениво барахтаться в болоте повседневности. Преодоление границ делает жизнь намного привлекательней.

Вы нетерпеливы

Ох, как же трудно быть терпеливым, как тяжело ждать, но иногда это все, что вы можете сделать. Порой обстоятельства заставляют нас замедляться и выжидать, нужно просто смириться с этим.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
Форум » Общие темы » Общение без границ » "Беседка у моря"
Поиск: