Суббота, 20.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Вселенная Света Рейки

Меню сайта
Вход на сайт
Новичкам
[12.08.2015][разное]
Как увидеть все последние сообщения на форуме? (1)
[17.04.2015][разное]
Участие в медитациях сайта (0)
[05.08.2013][разное]
Вход на сайт (0)
Мини-чат
Лунный календарь
Статистика

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tara  
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Как дезактивировать негативный жизненный сценарий
Как дезактивировать негативный жизненный сценарий
TaraДата: Четверг, 08.10.2020, 23:28 | Сообщение # 1
Учитель Рэйки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10749
Награды: 38
Репутация: 24
Статус: Offline
Как дезактивировать негативный жизненный сценарий

Сегодня мы рассмотрим такую важную тему, как автоматизмы на уровне жизненных сценариев. Наше с вами поведение может быть полностью детерминировано поведенческими сценариями, которые мы не осознаем. Мы думаем, что сами принимаем решения в жизни, но часто наши решения - лишь следствия предустановленных программ поведения.

1. Механизм формирования жизненного сценария

Существует известный феномен под названием импринтинг, который представляет собой свернутую программу действий, запечатлённую в памяти человека.

В детстве на ребенка обрушиваются колоссальные потоки информации, из них принципиальное значение имеют высказывания близких значимых людей. Транслируемые взрослыми «близкого круга» идеи представлены в виде свода правил и шаблонов, регулирующих поведение и отношение к другим людям и к самим себе. Подобные поведенческие скрипты как способны помочь адаптировать ребенка к выживанию в социуме, так и полностью дезадаптировать его.

Вот примеры ментальных программ, внушений ребенку.

* Так делать нельзя. Не смей это трогать.
* Проси прощение.
* Вытри слезы, потому что мальчики не плачут.
* Хочешь добиться своего, давай сдачи. Не будь «тряпкой».
* Обзывать других нехорошо.
* Если будешь много трудиться, то добьёшься успеха.
* Будь послушным ребенком и тогда тебя не накажут.
* Не высовывайся и не получишь тогда больно.
* Нельзя никому верить.
* Пока не станешь взрослым, ты этого не поймешь.
* Слабаки всегда проигрывают, а сильные всегда побеждают.
* Если не ты победишь, то тебя победят.

Если подобное внушение займет значительное место в структуре ценностей человека, оно начнет активно проявлять себя и в его поведении, что и представляет собой жизненный сценарий.

2. Самосбывающиеся пророчества

Жизненные сценарии далеко не всегда приводят к эффективным действиям, чаще наоборот – они ограничивают возможности человека либо не допускают их вовсе. В некоторых случаях возникает т.н. эффект «молотка», когда субъект, вооруженный «молотком» (убеждением, верованием) «нельзя никому верить, потому что кругом враги и предатели» везде обнаруживает только «гвозди» - ситуации и людей, которым нельзя верить.

При этом люди часто объясняют свой выбор тем, что они всего лишь продукты системы, их так воспитали родители, учителя, тренеры, обстоятельства. Нередко можно услышать объяснения:

* Ну что поделать, я таким родился.
* Меня так воспитали.
* Вот такой вот я.
* Это не я такой, а мир такой.
* Такова моя природа.
* Это мир так уж устроен.
* В таких условиях я вырос и поэтому теперь такой.

Когда взрослый человек сталкивается с проблемой, которую необходимо решить, его мозг не начинает искать индивидуальное оптимальное решение, вместо этого запускаются внутренние сценарии поведения в похожих ситуациях. Эти сценарии и являются «самосбывающимися пророчествами». Человек ведет себя так, как будто он всего лишь реагирует на проблемы, тогда как на самом деле он эти проблемы и порождает. Самое интересное в том, что человек может иметь при этом высокий интеллект и верить, что он обладает полной свободой в своих действиях.

Порой даже в тех случаях, когда приходящая информация в виде идей является адекватной тому, что человек наблюдает в мире, он все же склонен отвергать эту информацию и строить свое поведение в соответствии с собственными сценариями.

Осложняется все это и тем, что сценариям субъект ищет подтверждения, дополняет аргументами в течении жизни, тем самым увеличивает масштабность, значимость сценариев. Впоследствии это приводит к блокированию информации со стороны, противоречащей убеждениям человека. Если попытаться оспорить эти сценарии, используя разумные доводы, то весьма часто эффект будет противоположным, потому что оппонент будет искать контраргументы и дополнительно убеждать сам себя в правильности своих установок, истинности своих взглядов.

3. Дезактивация неэффективных сценариев

Поведенческие сценарии программируют ход и течение жизни человека. Но любую программу, разумеется, можно изменить. Для этого требуется:

Шаг 1. Запустить режим внутреннего наблюдателя

Шаг 2. Зафиксировать свои автоматизмы. Для этого спрашивать самого себя: «Я это сделал на автомате?» В этот момент мы достаем программу из подсознания и помещаем ее в поле рациональной обработки.

Шаг 3. Создать альтернативный сценарий, новую программу действий, которая отличается от автоматизма. Альтернатива предполагает возможности, степени свободы.

Допустим начальник несправедливо вас критикует. В ответ вы привычно защищаетесь, оправдываетесь, или, что еще хуже, начинаете атаковать босса (выставлять ему претензии). Допустим это ваше привычное автоматическое действие. Важное замечание! Автоматизмы не подразумевают 100% совершение одних и тех же действий. Но если в течении недели вы опрокидывается в себя стакан вина, баночку пива или чего покрепче четыре раза за 7 дней, то это уже жизненный сценарий. Аналогично, если вы совершаете другие повторяющиеся действия в 60% случаев и более, то это указывает на присутствие жизненного сценария.

Итак, что мы делаем.

Вы запускаете режим наблюдателя. И говорите сами себе, фиксируете текущее состояние системы.

- Я сейчас начну привычно оправдываться перед начальником и объяснять, почему это не мой «косяк», почему я не «крайний».

Затем вы спрашиваете самого себя:

- Я могу не оправдываться и не атаковать начальника?

Отвечаете сами себе:

- Да, сейчас я перестану защищать свое ЭГО и не буду атаковать ЭГО босса. Я переведу начальника в конструктивное обсуждение, поиск причин сложившейся ситуации и поиск выхода из проблемы.

После этого говорите своему руководителю примерно следующее

- Сергей Александрович, мы можем долго обсуждать мою вину, только это не поможет нам разобраться в причинах произошедшего. Если мы хотим решить проблему и не допустить повторения проблем, то целесообразно устранить факторы, которые приводят к подобным ситуациям, в том числе неправильным решениям. Давайте решать проблему на системном уровне и как раз для этого у меня есть следующие предложения.

Попробуйте! Жизненные сценарии часто деструктивны по своей природе и именно поэтому стоит от них избавляться с помощью программ дезактивации.


По Вере Вашей, да будет Вам!

Оммм
 
NadyaДата: Воскресенье, 11.10.2020, 21:40 | Сообщение # 2
Учитель* КР, УРР , Мастер РД, РВУ 3 ст.
Группа: Мастера и Учителя
Сообщений: 1685
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
soglasie
 
Форум » Практики духовного развития и исцеления » Работа над собой » Как дезактивировать негативный жизненный сценарий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: